задержка речевого развития и онр1-2ст. ? - вопрос №587911

здравствуйте моему сыну 5.5 лет. у него ЗРР  и ОНР 1ст.(логопед документально пока не подтвердил 2ст но говорит что уже ее ставит нам ) говорит предложениями но не все слова понятны, очень торопиться и глотает слова и часто путает буквы. стараеться читать по слогам, знает алфавит. задержки психичиского развития нет. ходим полтора года в логопедический садик.там говорят что он старается,но дома категорично отказываеться заниматься. не может выговорить многие глаголы и существительные. нам скоро в школы и мы очень переживаем возьмут ли его в обычную или надо будет идти в спецшколу? каковы прогнозы с такими диагнозами? многие пугают что и вовсе может нормально и не заговорить… состоим на учете у невропатолога, проходим курсы лечения, ездим в санатории с нашим профилем. Задержки речи в семье не у кого не наблюдалось. беременность протекала нормально а вот роды тяжелые(долгий безводный период 14,5часов) в результате ПЦНС. Будем благодарны за консультацию и любые советы и рекомендации.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Причин задержки речевого развития на фоне общего недоразвития речи есть множество. И в данный момент речь не о причинах, а о последствиях. Вы описываете ребеночка, который уже говорит предложениями (при ОНР иногда к 5 годам толлько первые слова дети произносят), знает алфавит, даже старается читать. «Глотание» слов, попытки быстро сказать, и даже нежелание заниматься дома- это все больше относится к психологическим, нежели повреждающим на уровне ЦНС факторам. Не паникуйте, не показывайте ребенку свой страх (что не возьмут в нормальную школу, например), более того- не настаивайтена специфических занятиях дома. Просто читайте стихи, сказки в стихах, в игровой форме. Не хочет дома- не заставляйте, дайте немножко «слабину», поощряйте любые его попытки сказать что то, учите стишки- хвалите постоянно, любые его старания с особым восторгом, пусть наигранным, вопринимайте. У многих деток «включается» рычажок как бы к 7ми годам. Поэтому не стоит переживать — в крайнем случае отдадите на год позже в школу (и такое возможно, и, исходя из случаев, которые знаю с данной проблемой деток родители так и поступали- отдавали в обычную школу, но на год позже- и великолепно дети учились. В этом возрасте и с данной проблемой 6 лет и семь- это небо и земля, пропасть огромна- убедитесь сами. 7 с половиной- это огромный прогресс, сравнимый с периодом в несколько предыдущих лет по развитию речи именно).

Удачии терпения Вам, все наладится, думаю, не переживайте.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

К уже сказанному коллегой, добавлю вот что: Возможно, дело ещё в том, что малыш — просто торопыжка. Потому предлагаю несколько усовершенствовать разучивание стихов, разучивать не только стихи, а и песенки. Вот сайт караоке — штука увлекательная, много детских песенок www.karaoke.ru/ — пусть поёт. Там даже можно записать его исполнение. В процессе пения, слова глотаются меньше, да и малыш, если записать и дать ему послушать и намекнуть, что можно такой подарок сделать бабушке, дедушке, тёте (да и маму это обрадует) точно будет стараться.

Даже не переживайте, если придется идти в такую спецшколу.Есть очень хорошие спецшколы, где с такими детками работают настоящие профессионалы.

После 2-3 лет обучения в таких школах происходит такой прогресс в развитии ребенка.Что  все  диагнозы снимаются.И дальше ребенок может продолжить обучение в обычной школе.

Здравствуйте! Здесь будет полезен массаж общий, и питание головного мозга специализированными препаратами.Плавание хорошее средство для поднятия, поддержания тонуса и развития организма.Рисуйте с ребеночком вашим, лепите, в общем пускай он займется каким-нибудь его любимым творческим делом.И все само собой образуется.Тем более возраст еще позволяет максимально наверстать упущенное.