задержка речевого развития и онр1-2ст. ? - вопрос №587911

здравствуйте моему сыну 5.5 лет. у него ЗРР  и ОНР 1ст.(логопед документально пока не подтвердил 2ст но говорит что уже ее ставит нам ) говорит предложениями но не все слова понятны, очень торопиться и глотает слова и часто путает буквы. стараеться читать по слогам, знает алфавит. задержки психичиского развития нет. ходим полтора года в логопедический садик.там говорят что он старается,но дома категорично отказываеться заниматься. не может выговорить многие глаголы и существительные. нам скоро в школы и мы очень переживаем возьмут ли его в обычную или надо будет идти в спецшколу? каковы прогнозы с такими диагнозами? многие пугают что и вовсе может нормально и не заговорить… состоим на учете у невропатолога, проходим курсы лечения, ездим в санатории с нашим профилем. Задержки речи в семье не у кого не наблюдалось. беременность протекала нормально а вот роды тяжелые(долгий безводный период 14,5часов) в результате ПЦНС. Будем благодарны за консультацию и любые советы и рекомендации.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Причин задержки речевого развития на фоне общего недоразвития речи есть множество. И в данный момент речь не о причинах, а о последствиях. Вы описываете ребеночка, который уже говорит предложениями (при ОНР иногда к 5 годам толлько первые слова дети произносят), знает алфавит, даже старается читать. «Глотание» слов, попытки быстро сказать, и даже нежелание заниматься дома- это все больше относится к психологическим, нежели повреждающим на уровне ЦНС факторам. Не паникуйте, не показывайте ребенку свой страх (что не возьмут в нормальную школу, например), более того- не настаивайтена специфических занятиях дома. Просто читайте стихи, сказки в стихах, в игровой форме. Не хочет дома- не заставляйте, дайте немножко «слабину», поощряйте любые его попытки сказать что то, учите стишки- хвалите постоянно, любые его старания с особым восторгом, пусть наигранным, вопринимайте. У многих деток «включается» рычажок как бы к 7ми годам. Поэтому не стоит переживать — в крайнем случае отдадите на год позже в школу (и такое возможно, и, исходя из случаев, которые знаю с данной проблемой деток родители так и поступали- отдавали в обычную школу, но на год позже- и великолепно дети учились. В этом возрасте и с данной проблемой 6 лет и семь- это небо и земля, пропасть огромна- убедитесь сами. 7 с половиной- это огромный прогресс, сравнимый с периодом в несколько предыдущих лет по развитию речи именно).

Удачии терпения Вам, все наладится, думаю, не переживайте.

24.03.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! 

К уже сказанному коллегой, добавлю вот что: Возможно, дело ещё в том, что малыш — просто торопыжка. Потому предлагаю несколько усовершенствовать разучивание стихов, разучивать не только стихи, а и песенки. Вот сайт караоке — штука увлекательная, много детских песенок www.karaoke.ru/ — пусть поёт. Там даже можно записать его исполнение. В процессе пения, слова глотаются меньше, да и малыш, если записать и дать ему послушать и намекнуть, что можно такой подарок сделать бабушке, дедушке, тёте (да и маму это обрадует) точно будет стараться. 

24.03.13

Даже не переживайте, если придется идти в такую спецшколу.Есть очень хорошие спецшколы, где с такими детками работают настоящие профессионалы.

После 2-3 лет обучения в таких школах происходит такой прогресс в развитии ребенка.Что  все  диагнозы снимаются.И дальше ребенок может продолжить обучение в обычной школе.

24.03.13

Здравствуйте! Здесь будет полезен массаж общий, и питание головного мозга специализированными препаратами.Плавание хорошее средство для поднятия, поддержания тонуса и развития организма.Рисуйте с ребеночком вашим, лепите, в общем пускай он займется каким-нибудь его любимым творческим делом.И все само собой образуется.Тем более возраст еще позволяет максимально наверстать упущенное.

24.03.13

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
3 ответа
07.06.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store