бывшего супруга подозревают по ст... - Кемеровская область - вопрос №589322

бывшего супруга подозревают по ст. 158 ч.3 УКРФ, деяние совершено после развода,  мы в официальном разводе с сентября месяца. имеем одного несовершеннолетнего ребенка.могу я бывшая супруга отказаться от дачи показаний на него. очень это не приятно, и что ему грозит реально, привлекается впервые.

Ответы

Ксения! На момент совершения им преступления вы прекратили супружеские отношения, поэтому воспользоваться этим правом у Вас нет. Что ему грозит реально, можно сказать, поняв существо дела и данные о личности Вашего бывшего уже супруга. Если есть необходимость в более подробной консультации-пишите.

Здравствуйте, Ксения. Бывший супруг не является близким родственником, в отношении которого Вы вправе отказаться давать показания по статье 51 Конституции РФ. Однако, Вы вправе не давать показания против себя самой. Рекомендую Вам в тех случаях, когда Вы не будете знать, как правильно отвечать на вопросы следователя, указывать на то, что Вы «не помните» этих обстоятельств, либо о том, что они Вам не известны. Если же отдельный вопрос будет касаться лично Вас, пользуйтесь 51 статьей. Вы вправе не давать показания по отдельным вопросам следователя по этому основанию. Что касается статьи 158 части 3 УК РФ, то максимальное наказание по ней составляет шесть лет лишения свободы. Вид и размер наказания будет определять суд с учетом множества факторов: обстоятельств произошедшего, степени и роли участия Вашего бывшего мужа в преступлении, а также обстоятельств, характеризующих его личность. Всего Вам доброго, не забывайте оценивать лучшие ответы экспертов.