Выплаты по беременности и родам - Астраханская область - вопрос №589463

Муж военный, получает хорошую официальную зарплату, планируем ребенка, я — мелкий предприниматель, подскажите, как нам получить максимальную выплату пособий по беременности и родам, возможно ли получение пособий у мужа на работе, если мне снять свое предпринимательство и остаться безработной? Что максимально полезное нужно сделать в нашей ситуации?

Ответы

Здравствуйте! Пособие по беременности и родам муж получить не может, а можете получить вы на основании больничного листа, нужно обратиться в соц. страх, если вы вносили взносы как предпрениматель. Муж имеет право на получение пособие по уходу за ребёнком до 1.5 года, ему нужно будет обратиться по месту работы.

ст. 256 ТК РФОтпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.