Как правильно поступить с ремонтом... - Республика Башкортостан - вопрос №589926

Как правильно поступить с ремонтом авто и возвратом стоимости ремонта по ОСАГО? Машина новая. Официальный сервис говорит, что выплата по ОСАГО будет не более 40 процентов от предполагаемой стоимости ремонта в их конторе. Потолок выплат по страховке- 120 тыс.руб. Подозреваю, что с их расценками я и в эти деньги не уложусь. Опять же они советуют ремонтировать за свой счет, апотом судиться со страховщиками на основании акта выполненных работ. Как вернуть деньги, потраченные сверх суммы страхового возмещения, а возможно и сверх установленного законом потолка?

Ответы

Здравствуйте! Выплаты на самом деле не велики. Вам необходимо предоставить автомобиль страховщику на осмотр.Получив выплату, Вы можете расходовать данные средства как Вам будет угодно. Недоплаченную часть компенсации за восстановительный ремонт необходимо взыскивать через суд.Вам необходимо будет провести независимую экспертизу. Эксперт сделает Вам два акта: акт стоимости восстановительного ремонта и акт о сумме утраты товарной стоимости. Как будут результаты независимой экспертизы, напишите страховщику претензию с требованием выплатить Вам недоплаченную часть страховой суммы в пределах 120000 конечно же. Как правило СК Вам откажет. Претензия необходима для того, чтобы в судебном порядке суд взыскал в Вашу пользу штраф со страховщика в размере 50% от суммы иска (п.6 ст.13 ЗоЗПП). В случае, если стоимость ущерба превышает 120000 р., то в качестве соответчика необходимо будет привлечь виновника.Сумму ущерба превышающую лимит ответственности, обязан выплачивать именно виновник.