Красноярский край

Сломали дверь - вопрос №590268

Добрый день. В моей комнате общежития соседи сломали дверь. Она деревянная, ее пробили кулаком и ногой(2 больших дырки). Внутрь не заходили. Было написано заявление в милицию. Через неделю следователь позвонил и сказал что в возбуждении дела отказано на том основании, что не была предоставлена справка о стоимости двери. (Участковый сразу сказал, что если стоимость меньше 2500, то ничего возбуждать небудут). Это что, можно просто ходить и ломать двери и тебе за это ничего не будет?

Ответы

Здравствуйте Сергей! Ломать двери конечно же ни кому не позволено. Действительно в ст.167 УК РФ прямо оговорено, что ущерб причиненный имуществу гражданина должен быть значительным (не менее 2 500 руб.). Однако советую вам настоятельно предложить участковому составить административные протокола в отношении лиц сломавших двери и привлечь их к административной ответственности по ст. 7.17 «умышленное повреждение чужого имущества» и  по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ «мелкое хулиганство», в которой  так же указано виновным действием, уничтожение и повреждение чужого имущества.

Буду благодарен за оценку ответа.