Москва

Согласно закона "О полиции" сотрудник... - вопрос №590334

Согласно закона «О полиции» сотрудник полиции в праве применять огнестрельное оружие, специальные средства и физическую силу в оговоренных случаях. А имеет ли право применять огнестрельное оружие, специальные средства и физическую силу сотрудник органа внутренних дел не являющийся полицейским, а носящий звание внутренней службы?

Ответы

Здравствуйте Дмитрий! Закон о полиции и та статья которая вас интересует, обоснованны и составлены на основании Конституции РФ и главы 8 УК РФ, согласно смысла которых любой гражданин имеет право на применение любых доступных средств при защите личности и  прав или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Соответствено при указанных обстоятельствах применять табельное огнестрельное оружие может не только сотрудник полиции, но и инные сотрудники. Однако степень применение оружия должна соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного (совершаемого)  преступного посягательства и вред причиненный преступнику не должен быть явно черезмерным.  Таким же образом определяется и причинение вреда при задержании лица совершившего преступление.

Буду благодарен за оценку ответа.