проблемы с мамой - вопрос №591013

Здравствуйте. У меня всю жизнь ощущение, что я для родителей пустое место. До 10-11-ти лет я вообще думала, что я им не родная, даже рылась в каких-то бумагах, чтобы найти хоть какое-то доказательство. Когда я была маленькая — они дрались. Всю мою жизнь их волнует только моя учеба, о чем я слышу до сих пор (мне уже 20 лет). Ещена меня до сих пор кричат. Кричали на меня, когда дрались в детстве, накричали на меня, когда меня пытались изнасиловать в 9 лет (что я сама виновата), кричали, что с учебой проблемы. Я не переношу, когда кто-то при мне повышает голос, у меня непроизвольно начинают слезы литься. Также меня лупили. Они были в разводе, но жили вместе, а когда я поступила в ВУЗ в другой город, мать вышла замуж и съехала. Отец всегда очень много пил и постоянно курил на кухне, у меня развилась аллергия. Теперь, когда я в другом городе, я поняла, что есть не только эта жизнь, у меня наконец-то появилась мечта. Мечта уехать на пмж в другой город (не родной и не тот, в котором я сейчас учусь). К слову, у меня всегда не ладилось с учебой, но аттестат без троек, а в ВУЗе год потеряла (но я много болела и лежала в больнице даже, потому долги так и идут, как снежный ком). Я хочу пойти работать, потом уехать, а там уже продолжить обучение без капания на мозги, скандалов. У меня такое ощущение, что мама свою жизнь разрулила, теперь взялась за меня. А я этого не хочу. К тому же, сейчас непростая ситуация: у отца случился инсульт, и ему дали инвалидность, так что теперь меня обеспечивает мать, что, как видимо, дает ей надо мной еще большую власть, чем раньше, а я не хочу при таких обстоятельствах сидеть на шее, но меня не понимают. Что мне делать? Я не хочу вообще с ней общаться. Каждый раз, когда я пыталась с ней поговорить, у нас выходит скандал, заканчивается тем, как ей плохо и какая я эгоистка. Я с 14-ти лет думаю о суициде и периодически режу себя, но этого они ни разу не заметили. А когда я плакала, на меня орали и заставляли учиться. Такое ощущение, что я больше вообще ни о чем думать не должна. Правильно ли я думаю, что просто нужно от этого абстрагироваться? Потому что по-другому уже не выходит.

Ответы

Добрый вечер, Анна. У Вас действительно сложная ситуация. Но Вы уже выросли и Вам уже пора взять свою жизнь в свои руки, жить так,  как Вы считаете нужным, учиться потому что Вы хотите этого, работать там, где Вы считаете нужным работать. Вам необходимо простить Ваших родителей, освободиться от груза прошлых негативных событий и жить свободно и легко дальше уже своею жизнью.

Удачи Вам и мудрости!