судебные приставы - Республика Башкортостан - вопрос №591714

добрый день! у меня есть долг по кредиту, на сколько я понимаю суда еще не было, но сегодня мне позвонил представитель банка и сообщил что завтра ко мне приедет судебный пристав, причем не с моего города, а с соседнего и будет арестовывать имущество! как такое может быть? и еще вопрос, могу ли я обратиться к судебным приставам чтобы те мойдолг по кредиту забирали с заработной платы?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Скорее всего это просто очередная угроза из банка. Вас обязаны были известить о месте и времени судебного заседания. Допускаю, что суд прошёл и без Вашего участия, однако в любом случае Вам должны были выслать решение суда. 

После возбуждения исполнительного производства пристав исполнитель обязан был Вас вызвать и поставить в известность о возбуждении исполнительного производства, а также взять с Вас объяснение. Если ничего этого не было, то сотрудники банка либо коллекторы Вас просто пугают. 

Вы конечно же можете обратиться к приставу с заявлением об удержании суммы долга из Вашего официального дохода. Законных оснований для того, чтобы отказать в удовлетворении заявления у пристава при общих условиях нет. 

При проведения мероприятия пристав обязан:

1. Предъявить служебное удостоверение.

2. Ознакомить Вас с постановлением о наложении ареста на имущество по роспись. 

3. В постановлении должно быть указано на какое имущество накладывается арест. 

4. Изъятие имущества осуществляется по акту в присутствии понятых. 

5. По завершению мероприятия акт должен быть также подписан Вами. 

В случае каких-либо нарушений просто вызывайте полицию, а позже обращайтесь в Республиканское Управление службы судебных приставов с жалобой на действия. 

28.03.13
Лучший ответ по мнению автора

Оксана Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store