судебные приставы - Республика Башкортостан - вопрос №591714

добрый день! у меня есть долг по кредиту, на сколько я понимаю суда еще не было, но сегодня мне позвонил представитель банка и сообщил что завтра ко мне приедет судебный пристав, причем не с моего города, а с соседнего и будет арестовывать имущество! как такое может быть? и еще вопрос, могу ли я обратиться к судебным приставам чтобы те мойдолг по кредиту забирали с заработной платы?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Скорее всего это просто очередная угроза из банка. Вас обязаны были известить о месте и времени судебного заседания. Допускаю, что суд прошёл и без Вашего участия, однако в любом случае Вам должны были выслать решение суда.

После возбуждения исполнительного производства пристав исполнитель обязан был Вас вызвать и поставить в известность о возбуждении исполнительного производства, а также взять с Вас объяснение. Если ничего этого не было, то сотрудники банка либо коллекторы Вас просто пугают.

Вы конечно же можете обратиться к приставу с заявлением об удержании суммы долга из Вашего официального дохода. Законных оснований для того, чтобы отказать в удовлетворении заявления у пристава при общих условиях нет.

При проведения мероприятия пристав обязан:

1. Предъявить служебное удостоверение.

2. Ознакомить Вас с постановлением о наложении ареста на имущество по роспись.

3. В постановлении должно быть указано на какое имущество накладывается арест.

4. Изъятие имущества осуществляется по акту в присутствии понятых.

5. По завершению мероприятия акт должен быть также подписан Вами.

В случае каких-либо нарушений просто вызывайте полицию, а позже обращайтесь в Республиканское Управление службы судебных приставов с жалобой на действия.