Челябинская область

Страховая требует возместить убытки - вопрос №592122

Здравствуйте. Мой свекр стал виновником аварии, он был пъяный, его лишили прав на 3 года, страховая выплатила пострадавшему деньги (осаго), и теперь спустя 4 года страховая требует что бы он заплатил им всю сумму, которую они выплатили пострадавшему? Правомерно ли это? и для чего тогда нужна страховая, чтобы потом все равно платить? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Да, действия страховой правомерны. Стаховая компания действует в пределах ст. 965 ГК РФ и использует свое право требовая к лицу ответственному за убытки.

Согласно ст.196 ГК РФ Общий срок исковой давности для предъявления такого требования составляет 3 года. В суде обязательно заявите о пропуске страховой компанией срока исковой давности.

Удачи.