Здравствуйте! Меня зовут Юлия, Мне... - вопрос №592365

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, Мне 23 года.Я живу с мамой и дедушкой в трёхкомнатной квартире.Одна комната  дедули, большая -мамина, маленькая — моя.Тётя(родная дочь дедушки, сестра мамы), жила больше тридцати лет с мужем.Была прописана у нас, не платила ни за ту ни за эту квартиру.Она все эти годы собиралась разводиться с мужем и всё говорила «скоро, скоро к вам перееду»… Умужа так и не прописалась.Её муж умер год назад(повесился).Квартиру забирает государство.Тётя переезжает к нам.

В эту квартиру мы въехали в 2005 году.Дедуля много лет стоял в очереди на улучшение жилплощади(как участник ВОВ) и наконец нам дали -переехали из смежной двушки в раздельную трёшку.Тогда, в 2005 году был разговор, что когда тётя переедет, будет жить в маленькой комнате, а мы с мамой в большой.Квартиру приватизировали в 2009 году на 4 равные доли, всем по 11 кв.метров.Дедуля свою долю наследовал письменно мне.

Тётя то метит глаз на большую комнату, в которой живёт мама, то на мою-маленькую, якобы не может определиться какая ей больше нравится.И говорит, что мы должны ей «кланяться в ножки», за то, что она пока с нами не жила-не сдавала комнату, которая «ей принадлежит»( маленькую).В общем диктует свои правила и грозится походом в суд, если мы не уступим ей отдельную комнату.

Вопрос-1.Как распределить комнаты в трёхкомнатной квартире на 4-х человек, исходя из моей ситуации.2.Могла ли тётя, без нашего согласия кого-нибудь заселить в комнату(в маленькую), если её доля 11кв. метров, а комната метражом 12,5кв.м.?3.Какой выход есть из сложившейся ситуации? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте!

Никого вселить в свою долю, за исключеним несовершеннолетних детей, Ваша тетя без согласия остальных собственников не может, она таки образом ухудшит жилищные условия остальных собственников, уменьшая размер площади проживания каждого.

При определении порядка пользования квартирой, например в судебном порядке  — Ваша тетя получит право проживать в маленькой комнате, Вам же вместе с мамой определят в пользование большую, т.к. Вы одна семья и однополые.

Выходом может служить только выкуп доли тети или взаимные уступки друг-другу.

Надеюсь  смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или  помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Юлия! Ваша тетя не может никого заселить ни в какую комнату, так как квартира является общей долевой собственностью, а в соответсвии со ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Пусть подает в суд, не бойтесь этого. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Поэтому в Вашем случае суд, скорее всего, выделит тете самую маленькую комнату, так как ей принадлежит только 1/4 доля квартиры. Но даже в этом случае она не сможет ее сдать без согласия остальных собственников.

Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!