Ставропольский край

Законно ли устанавливаются знак 6... - вопрос №593135

Законно ли устанавливаются Знак 6.4 «Место стоянки» в комбинации с знаком 8.17 «Инвалиды», если в ГОСТ не обазначается данная комбинация знаков?

Если автомобиль стоял перед  знаками 6.4 и 8.17 (на парковочном месте) нарушает ли он с точки зрения закона, ведь без дополнительных знаков зона действия знака 6.4 распостроняется на территорию находящейся площади для стоянки, либо край проезжей части, ну если сформулировалправильно?

Ответы

Здравствуйте! Данная комбинация знаков законна. Но здесь случай интересный с точки зрения привлечения к административной ответственности за нарушение ч.2 ст.12.19 КоАП РФ. Смотрите, что получается:
ч.2 ст. 12.19 КоАП РФ гласит: нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, -влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей. Заметьте «ТС ИНВАЛИДОВ». Теперь следуем далее. Табличка 8.17 — Ивалиды указывает , что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид». Заметьте, распростарняется не на ТС ИНВАЛИДОВ, а на мотоколяски и автомобили, на которых установлен ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК «Инвалид». И самое интересное, что опознавательный знак «Инвалид», устанавливается по желанию водителей (Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации) Т.е. обязанности такой, у водителя-инвалида, нет. Это значит, исходя из ПДД, инвалид, припарковывая автомобиль в зоне действия знака 8.17 без таблички «Инвалид», может быть привлечен к АО. Ведь на машине нет таблички «Инвалид». Вот и получается, что каждый из нас может ездить с такой табличкой и ставить автомобиль на парковке со знаком 8.17. И сотрудник ДПС не придерется, потому что не будет оснований. Табличка то есть на авто, а значит все в соответствии с ПДД (распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид».)