Ярославская область

Здравствуйте, есть частный жилой дом,... - вопрос №593441

Здравствуйте, есть частный жилой дом, имеются собственник1 и собственник2. У собственника1 по документам оформлена 1/2 доли этого дома и земля 1/2 с кадастровым планом на весь придомовой участок, а у собственника2 половина дома оформлена как отдельная квартира, а земля не оформлена. Вопрос: я хочу купить весь дом (у 2х собственников по половине), с какими проблемами могу столкнуться при покупке второйполовины дома, оформленной как квартира и при оформлении второй1/2 земли. Буду являться одним собственником.Заранее спасибо.

Ответы

Землю второму собственнику следует оформить, иначе продать ее он не сможет. затем вы покупаете обе доли и участки. После этого проведите межевание по объединению участков и если дом не поделен на две части с двумя разными входами, вы по заявлению в БТИ заказываете тех план и кадастровый паспорт с целью объединить дом в одно целое, после всего регистрируете все в Росреестре.