Орловская область

Наследство - вопрос №594025

Здравствуйте! Такая ситуация, в 2005 году умерла бабушка в результате осталось две наследницы на дом. Через некоторое время одна из наследниц написала отказ на наследство. Так получилось что дом полностью не оформили… Сейчас пришел иск на часть дома от отказавшийся наследницы. Скажите какие у нее шансы выйграть в суде и как вообще нам поступать

3 ответа

Ответы

прежде чем вам что-то советовать, нужно изучить иск

Если хотите отдать половину дома отказавшейся наследнице, продолжайте задавать «пустые» вопросы в интернете. Если же хотите защитить свои права грамотно, надо немедленно обратиться за непосредственной помощью (хотя бы на консультацию) к юристу (адвокату), который должен ознакомиться с исковым заявлением и приложенными к нему документами. Только после этого можно давать консультацию. Не забывайте также, что если Вы привлечете юриста (адвоката) к участию в суде и выиграете процесс, то документально подтвержденные расходы на юридическую помощь можете взыскать с претендентки на наследство.

Если отказ нотариальный, тогда предметом спора является признание этого отказа (сделки) не действительным. Перспективы  что либо признать недействительным, т.е. отменить всегда меньше, чем отстоять эту сделку. О конкретных перспективах можно говорить если известны еонкретные обстоятельства, например отказница состоит на учете в психдиспансере или злоупотребляет алкоголем, тогда ее шансы на отмену отказа повышаются.

Если отказ не нотариальный, тогда это вообще не отказ, а пустышка. И тогда полоагаю предметом ее спора является признание права собственности в порядке наследования по закону по фактическому принятию наследства или его части. По такому спору ее перспективы выше, чем по первому, но все зависит от таго как она докажет фактическое принятие наследства. Пришлите сканом иск, отвечу конкретнее.

Оценивайте работу экспертов.