Как справиться со страхами ? - вопрос №595798

Я все время всего боюсь. Я с детства до паники боюсь духов, привидений, темноты. Мне 24 года, а страхи не уходят. Днем я понимаю, что это бред бояться каких-то мифических привидений, а ночью меня нет живой от страха, я не могу находиться в комнате одна, не могу спать. Полтора года назад стала бояться умереть. Сотрудница на работе, которой было 25 умерла,без видимых причин, просто взяла и умерла, «вчера она была на работе, а сегодня утром мы узнаем, что её не стало». У неё была опухоль в мозгу. Болезнь проходила безсимптомно, а за три дня до смерти, у неё разболелась голова, она об этом никому не говорила и она умерла. У неё остался муж и маленькая дочка. Я осознала свою смертность после этого и мне все время старшно. А бояться я начала, после смерти своего дяди, когда мне было 12, он повесился (болел шизофренией). Ночью, мне пришлось через него переступать, после того, как его сняли с веревки, с тех пор я боюсь, а после смерти сотрудницы, я стала бояться ещё больше, только уже другого. Я ужасно мнительна, меня все обижает, когда кто-то на меня кричит, я впадаю в отчаяние, кажется депрессия меня не покидает. Подскажите, как избавиться от боязни привидений ?

Ответы

Судя по Вашему описанию, вы уже много лет страдаете тем, что называется «невротическим расстройством». Скорее всего, ваши проблемы комплексны, и все ваши страхи, мнительность и депрессии связаны друг с другом. Естественно, у них есть и явные (когда вы стали свидетелем смерти своего дяди) событийные и скрытые психологические причины.

Для того, чтобы избавиться от страхов я рекомендовала бы вам пройти хороший курс системной психотерапии. Один сеанс, тем более один «совет» в вашей ситуации врят ли что изменит. Найдите хорошего профессионала.

Доброе утро. Наталия, страхи успешно лечатся, причем, во многих случаях безмедикаментозно))) Прочитайте эти статьи, отзывы в профиле или здесь www.liveexpert.ru/forum/view/567822-zdravstvujte-sredi-vsyacheskih-problem-obsuzhdaemih-na?.  Если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу на них и помогу вам.

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Не занимайтесь самолечением -только навредите себе.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус