Нижегородская область

Сотрудник уволился в январе 2013 г. в марте 2013 года он написал заявление с пр... - вопрос №596841

Сотрудник уволился в январе 2013 г. в марте 2013 года он написал заявление с просьбой компенсировать ему первичный медосмотр пройденный в декабре 2010 года. правомерны ли его действия и какими нормативными документами необходимо руководствоваться?

Ответы

Здравствуйте Мария! Если работник мед. комиссию при поступлении на работу проходил за свой счет, его требования правомерны. Так как согласно ст.212 ТК РФ «Работодатель обязан обеспечить: ...в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), других обязательных медицинских осмотров (обследований) работников...».

Не забывайте оценивать ответ эксперта.