Республика Татарстан

Выписка из квартиры - вопрос №597997

Добрый день. Мне в прошлом году бывший муж подарил 1/5 долю квартиры. В этой квартире я не прописана, а прописан мой сын несовершеннолетний. У него своя 1/5 доля. Сейчас хочу выкупить еще три доли по 1/5. У бывшей свекрови, брата бывшего мужа и их сына. Т.е. я буду собственником уже всей этой квартиры. Как я могу снять потом с пропискисвоего бывшего мужа? Квартплату он не платит, т.к. нет постоянной работы. И свекровь? Она не проживает в этой квартире 20 лет. У неё свой дом в деревне.

С уважением, Эльвира. Заранее благодарна

Ответы

Давайте прежде уточним, что собственником всей квартиры вы все равно не станете, 1/5 доли остается в собственности вашего сына. Но это не препятствие для того что бы, прекращения права собственности у мужа и свекрови снять их с регучета. После того, как вы зарегистрируте свои 4/5 доли вы податите в суд иск о прекращении права пользования за бывшими членами вашей семьи (БМ и свекровь) и снятии их с регучета. В обосновании своих требований изложите обстоятельсва описанные вами выше (кто где живет/не живет, платит/не платит) и сошлетесь на ч.4 ст.31 ЖК РФ. Ваш иск должен быть удовлетворен.

Если консультация вам помогла незабудьте оценить ответ и выбрать лучший.