Москва

выписка из квартиры - вопрос №598011

Добрый день! У моего супруга в собственности имеется квартира в Москве, которую он преобрёл ещё до брака со своей прежней женой(т.е не будучи в браке). В квартире прописан он и дочь от первого брака, которая уже почти 10лет, вместе со свой матерью проживает в другой стране. Мать девочки прописана в огромном доме в Волгоградской области(который им оставил после развода мойсупруг). Теперь обстоятельства сложились так, что супругу нужно продать эту квартиру в Москве. Может ли он выписать от туда дочь(ей на данный момент полных 16лет). Нужно ли для этого согласие её мамы(которого конечно она никогда не даст) и присутствия самой дочери? Или допустим если у квартиры будет другой собственник, может он выписать её и что для этого нужно. Вообщем скажу прямо, можно ли реализовать эту квартиру без участия членов предыдущей семьи?

Ответы

К сожалению сегодня Московская судебная практика изменилась в отношении прекращения права пользования ж/п за н/л детьми собственника ж/п.

1. Прекратить право пользования ж/п за н/л по ч.4, ст.31 ЖК РФ и раньше было не возможно, если между сторонами имеются алиментные обязательства, т.е. он как отец выплчивает бывшей жене алименты на дочь. Если не выплачивает по решению суда, то перспектива есть, но если они будут серьезно защищаться, то по логике могут в ходе этого срора, быстро получить судебный приказ на алименты и тогда все, отказ в иске, точнее не отказ, а приостановление вступления в силу решения суда о прекращении права пользования ж/п до достижения дочерью совершеннолетия.

2. Если сменить собственника, то ситуация еще хуже. Совсем недавно вышли два постановления КС РФ и ВС РФ, которые очень туманно разъясняют, что жилищные права детей (прежних владельцев) должны сохраняться после смены собственника (бред, но к сожалению это так). Имел печальный опыт такого решения 23.03. 2013 г. в Солнцевском районном суде Москвы, получил отказ в иске о прекращении права пользования за н/л детьми прежней хозяйки.

Вам по свей видимости нужно договариваться с матерью девочки и возможно что платить либо ждать два года. Желаю удачи, попробуйте выйти в суд по ч.4, ст.31 ЖК РФ может, что и получится. Если консультация вам помогла, не забудьте выбрать лучший ответ.