Я и моя сестра в... - вопрос №598166

Я и моя сестра в равных долях владеем квартирой, сестра решила продать свою часть мне, но оформлять куплю-продажу не хочет, а предлагает оформить дарственную.Так как у нас с сестрой очень плохие отношения я переживаю, что после того как я передам ей деньги через некоторое время она станет оспаривать договор дарения и в итоге я останусь без денег и без квартиры.Можноли внести в дарственную какую нибудь запись, что бы его нельзя было оспорить, или как в этой ситуации обезопасить себя?

Ответы

Если будет оформлен договор дарения, то Вам придется оплатить 13% налог на доходы физических лиц со стоимости доли, которая обязательно указывается в договоре. В Вашей ситуации наиболее полную безопасность (даже в случае обращения сестры в суд) Вам дает договор купли-продажи.