Здравствуйте Я покупаю приватизированую дачу,... - Белгородская область - вопрос №598402

Здравствуйте Я покупаю приватизированую дачу, она переведена в жилой фонд, но без права прописки. Могу ли я получить с этой покупки налоговый вычет?

Ответы

Марина Анатольевна, в указанной Вами ситуации получение вычета — это Ваше законное право.

С этим соглашается Минфин России:

Письмо Минфина РФ от 06.08.2010 N 03-04-05/7-434
...

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» владелец дачного земельного участка имеет право возведения на нем жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации в нем.
Таким образом, если дачный дом соответствует предусмотренным для жилых помещений требованиям и признан жилым домом на основании заключения вышеуказанной межведомственной комиссии, то его владелец вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Есть и другие разъяснения Мнфина и налоговых органов.

При необходимости я подготовлю Вам документы для получения вычета. Буду рад помочь!