Пермский край

обезопасить себя от брачного афериста - вопрос №599510

Моя мама познакомилась с мужчиной, который через месяц после знакомства переехал жить к ней и хочет на ней жениться. Есть много фактов, заставляющих усомниться в честности этого человека, я о них не буду писать. У мамы есть приватизированная квартира, она единственный собственник. Ее жених вкладывает средства в благоустройство квартиры: установил душевую кабину, поменял входную дверь, купил диван и пр. Мамарассказала говорит, что нашла коробочку, где он храит чеки на ВСЁ, что купил ей, вплоть до туалетной бумаги.

Я не хочу безобоснованно обвинять его, но за маму волнуюсь. Скажите, какие риски несет мама, если выйдет за него замуж? Может ли он претендовать на ее квартиру? Может ли он требовать от нее возврата средств, потраченных на благоустройство ее квартиры? Как вообще можно юридически обезопасить себя от брачных аферистов?

Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! В случае заключения брака, мама также останется собственником квартиры. Однако, ее муж будет наследником первой очереди после ее смерти, т.е Вам придется делить наследство с этим человеком. Даже если мама сделает на Вас завещание, но к этому времени ее муж будет нетрудоспособным( пенсионер, инвалид), он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. В случае развода, он также может предъявить маме претензии материального характера, т.е может потребовать раздела совместно нажитого имущества и возврата того, что он приобрел еще до брака (не случайно он сберегает все чеки).

Мама может сделать дарственную квартиры на Вас, даже не ставя мужа в известность. А вот когда он узнает об этом, мама по его реакции поймет, что же ему на самом деле надо было от нее.

Всего доброго!

Здравствуйте! Разделу при разводе подлежит только то имущество, что было нажито во время брака. Квартира не может подлежать разделу, т.к. не является совместно нажитым имуществом супругов и приобретена вне брака. А вот те средства которые мужчина потратил на благоустройство квартиры, взыскать может через суд, тем более если он собирает чеки. Обезопасить мама может заключив брачный договор.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Здравствуйте!

Обезопасить можно только одним способом — не выходить официально замуж или заранее переоформить право собственности на Вас. Объясните маме, что человек заранее собирающий чеки — видимо готовится их когда-то предъявить — стоит ли связывать себя с таким субъектом.

А предъявить чеки и взыскать стоимость произведенных неотделимых улучшений в квартире данный гражданин действительно может. После же свадьбы, произведение неотделимых улучшений увеличивающих стоимость квартиры дает право супругу претендовать на выдел своей доли собственности в этой квартире.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с  удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ  – оставьте  пожалуйста отзыв.