папа соперничает с мамой - вопрос №600398

Как реагировать на поведение мужа, если он при любом удобном случае приводит пример или просто говорит нашей дочке, которой почти 2 года, что мама плохая, а папа хороший, мама тебя обижает а папа нет, А когда ей было около 6мес он на семейной милой прогулке шел и говорил-давай мы тебе найдем другую маму, вот тетя идет, у нее  молочка топобольше будет для тебя, имея ввиду конечно ее размеры.или дома в обычный вечер как выдаст-давай мы с тобой вдвоем будем жить в нашей квартире, может и маму другую приведем. Я каким-то чудом прекратила эти разговоры(и молчанием и криками)Но вот какой-то страх у мужа чтоли что дочка его будет любить меньше чем меня, хотя я его хвалю в ее присутствии, учу обнимать, покажи как любишь папу и т.д, объясняю что я целый день с ней и она по нему скучает, я и поругаю за день и поиграю, а папа как солнышко, но я не опускаюсь  до ответного хода, хотя так хочется, понимаю что хуже только дочке. Как реагировать, что вообще значит все это, я так устала, очень не приятно.Да еще учит  матерным словам, демонстративно дает соленую рыбу, шоколад и т.д, вообщем все что я не разрешаю, прошу не делать и ему, ведь это вредно нашему ребенку, а он такое ощущение лижбы наперекор мне и не важно что во вред ей.У меня гигантский вопрс???

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Вероничка, ваш муж, сам того не понимая, прежде всего, наносит психотравму маленькому ребенку, деформируя  образ «мамы», модель женщины и прививая деформированную модель семейных отношений. Да и ведет себя, как маленький ребенок -подросток. Вам срочно — пресрочно нужно:

*найти отправную точку и причины (мотивы) такого недостойного поведения мужа,

*сменить свои реакции на мужа,  и заодно,  модели поведения и взаимодейстия с ним. Например.  Муж дает дочке шоколадку. Вы: " Милый, ты такой молодецю ученые доказали: шоколад развивает мозг ребенка". Муж дает ребенку соленую рыбку.  Вы " Милый, обязательно подсоли еще. Чем больше соли — тем больше гарантии, что ты быстро добьешься своей цели — наградишь дочку болезнями, искалечив почки малышки."  Или отвечайте: «Как хорошо, что ты занялся ребенком — я пока съезжу в салон красоты (варианты: с подружкам в кофешку. сделаю шоппинг, слетаю в фитнесзал и т.д.).

*поднять свою самооценку: становитесь уверенней и смелее.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Вероника, ваш муж поступет так, как поступали в ветхозаветныевремена.Он просто поддразнивает вас и объединяется с дочкой. Он не боится.что она будет любить его меньше.Он скорее всего знает, что она будет любить его больше. Потому что девочки любят отцов больше.чем мам.Это закономерно.Потому что девочки, которые любят больше мам склонны к лесбиянству. Ну, конечно, в раннем детстве дети все любят маму, потому что она из родила и вскормила. Но начиная с пяти лет эта любовь уменьшается и иногда даже переходит во вражду и борьбу за внимание папы.Поэтому не тратьте усилия на убеждения, что девочка любит вашего мужа. Просто не обращайте внимания на его заморочки. любите их обоих такими, как они есть.Этогораздо лучше, чем равнодушие к дочери. если отец любит дочь, то значит у вас будет крепкая семья. единственная опасность в излишней любви… надеюсь.вы понимаете о чем я. тут будьте внимательны. все-таки у вас обоих дочь стала центром вашего обоюдного внимания. необходимо его сместить на внимание друг к другу.отметьте ответ оценкой, если он принес вам пользу.Удачи вам.

  Здравствуйте, Вероника. Надо наметить искомое, что мы ищем? Установить достоверноость суждений и для чего она нужна? Почему он такие умозаключения делает?  У отца наблюдается когерентная (неразрывно связанная) любовь к дочери, что ведет к соперничеству со своей супругой, где он стремится «победить», «превзойти» Вас.

   А наше искомое -это сотрудничество, противоположность соперничеству. Я думаю ваш «гигантский вопрос» заключался в  этом. Вести мужу согласованно с Вами и слаженно по отношению к ребенку. Сейчас не вредит ребенку такое поведение  отца, но после 4-х лет, когда ребенок все будет понимать сознательно, конечно оставит след в психическом развитии. Мудрости Вам. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ  звездочкой.