Здравствуйте,моя жена страдает алкоголизмом У... - вопрос №601000

Здравствуйте, моя жена страдает алкоголизмом.У нас двое детей и квартира взятая в ипотеку.Квартиру покупал я и оформил ее на нас двоих с женой.жена была кодирована в наркологическом диспансере, но других официальных фактов ее алкоголизма нет так как я все скрывал.Какие у меня шансы при разводе оставить детей себе и квартиру тоже? С чего начать процедуру развода?

Ответы

Здравствуйте. Как бы Вы не решили поступить по итогу, действовать нужно поэтапно. Процедуру развода лучше начинать с бракоразводного процесса. Подаете в суд заявление (исковое) о растожении брака и определении места жительств детей. В иске указываете, что местом проживания детей предполагаемо после развода супругов будет являться место проживания и регистрации отца-то есть с Вами. В то же время направляете письмо в Банк с просьбой назначить Вам дату переговоров по поводу квартиры в связи с разводом супругов. Когда получите на руки решение суда о разводе и определении места проживания детей, можно будет поднимать следующий вопрос — о разделе совместно нажитого имущества. Поскольку с квартирой вопрос не решен, а она является по сути у Банка в залоге, пока не выплачена ипотека, без согласия Банка квартиру разделить практически невозможно. Более того, здесь придется решать не только судьбу самой жилой площади, но и вопрос по оставшимся за нее кредитным обязательствам, а так же уже уплаченным денежным средствам по кредиту. Придется так же решать вопрос о перезаключении договра ипотеки (например, если квартира останется Вам, то и обязательства по уплате по ипотеке придется взять на себя, а вот часть уже уплаченных денежных средств возместить супруге). Так что без юриста сопровождения Вам никак не обойтись. Если пробовать решать вопрос «малой кровью», можно пытаться договиться с супругой о разделе имущества ( вопрос о квартире) ДО начала расторжения брака и вне суда. То есть заключить соглашение на случай развода у нотариуса. Такое соглашение можно предоставить и в Банк, который на основании соглашения перезаключит договор. А уже потом подавать на развод. Кстати, не мешает еще до всех этих процедур обратиться в органы опеки и попечительства, поскольку при споре о детях, суд все равно будет их привлекать к участию в деле. Так что платформу лучше готовить заранее и «настроить» инспекторов в свою пользу.

С уважением к Вам, Т.С.