Новосибирская область

Здравствуйте Мы с мужчиной жили... - вопрос №601162

Здравствуйте.Мы с мужчиной жили в гражданском браке, у него обнаружили рак, уже последней стадии.Две недели назад он написал завещание в мою пользу.Предложил расписаться, неделю назад мы заключили брак Живем вместе, я за ним ухаживаю.Сейчас он уже в очень слабом состоянии.Из родственников у него брат, сестра, племянники.Хотела спросить смогут ли они оспорить завещание или признать брак фиктивным? Опасаюсь судебных тяжб впоследствии со стороны его родственников.

Ответы

Елена ваш вопрос с юридической стороны очень хороший, поскольку является межотраслевым. Я вас подробно про консультирую. Если возникнут дополнительные вопросы допишите я отвечу, но думаю что не возникнут.

И так, сейчас вы являетесь единственным наследником первой очереди к имуществу своего супруга по закону. Кроме этого, вы еще и стали наследником по завещению. Оба эти основания как бы отсекают от наследства всех других претендентов.

Вместе с тем вы озаботились вопросом о судебных перспективах не напрасно, а главное своевременно. Следите что бы в медицинских картах в описании сознания  отмечалось, что оно ясное, что неврологический статус в норме.

Поскольку, на 100% после его смерти наследники, лишенные наследства, обратятся в суд с иском о признании завещания недействительным по тому основанию, что лицо его составившее на момент составления находилось в таком состоянии, что не способно было понимать значение своих действий и руководить ими (ст.177 ГК РФ). Скажу сразу по онкобольным признаются сделки недействительными существенно реже, чем по «старикам за 80», но расслабляться не стоит. Уже сейчас запишите на видео камеру его адекватное поведение, запишите разговоры на обыденные темы, из которых станет ясно, что человек в адекватном состоянии, эти разговоры проводите со свидетелями, которые затем в суде, дадут показания о том что человек был слаб физически, но при этом все понимал, был в ясном сознании и в твердой памяти.

В отношении признания брака недействительным несколько другая история, поскольку основания для этого отличны от оснований для признания сделок недействительными.

В частности признать брак недействительным по основаниям фиктивности после его прекращения, т.е. смерти не возможно. Признать брак недействительным после его прекращения можно только по единственному основанию, если всплывет не расторгнутый ранее брак у него или у вас.

Полагаю, что по основанию тождественному для признания сделки недействительной (ст.177 ГК РФ), а именно на основании 2 абз., ч.1, ст.28 СК РФ такой иск может предявить прокурор, но он врядли это будет делать, да предъявить мало, нужно доказать такое состояние. А об этом я пписал выше, те доказательства тождественны как для возражений против иска о признании сделки/завещения недействительным, так и против требования о признания брака недействительным по аналогичному основанию.

Если что не ясно, пишите уточню. Не забывайте оценивать ответы экспертов.