Здравствуйте! У меня опекаемый ребенок,... - вопрос №604045

Здравствуйте! У меня опекаемый ребенок, ей больше 16 лет, проживает и со мной и с мамой. Позвонили с опеки и сказали что будут писать письмо в полицию т.к. она не имеет право находиться у матери. Что мне делать и как быть. Имеют ли они право писать такое письмо в полицию.И каковы права ребенка, я ведь не могу ей запретить проживатьи у матери. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Опека это не удочерение, кроме того зависит от того, лишена ли мать девочки род.прав? В любом случае согласно нормам СК РФ  ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.  А так же Орган опеки и попечительства лукавит т.к. семейные отношения не находятся в подведомственности полиции. Данные дела решаются в суде.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.