Ребенок остался прописанным в неприватизированной... - Свердловская область - вопрос №606853

Ребенок остался прописанным в неприватизированной квартире бабушки без родителей. Был суд который решил что ребенок имеет право пользоваться жильем Через 1.5 года мать ребенка выписывает ребенка из квартиры бабушки и прописывает в своей, которую купила. Через полгода бабушка приватизирует квартиру. А через год бывший зять подает заявление в суд на признание приватизации недействительной.т.к. в ней не была выделена доля наребенка, который не был в ней прописан но было решение суда что ребенок приобрел право пользования ей (суд был раньше, а выписали ребенка через 1.5 года).

Ответы

Очень хороший и интересный вопрос с точки зрения юриспруденции. Полагаю что перспективы на удолретворение иска зятя юридически очень хорошие. Я бы точно такое дело «выиграл». Но нужно смотреть с каким предметом и главное по каким основаниям он заявился.

Сама по себе регистрация или отсутсвие таковой не являются основанием/подтверждением права пользования ж/п, право пользования н/л ребенка спорной квартирой установлено вступившим в законную силу решением суда. Это факт. Кроме того, об этом сказано во многих постановлениях «верхних судов», напрмер Постановление КС РФ от 1995 года по делу гр-ки Ситаловой.

Говорить, о том что после снятия н/л ребенка с регистрации и последующей регистрации его в другом ж/п, данный ребенок утратил право пользование предыдущей, тогда еще не приватизированной квартирой не законно, поскольку н/л ребенок не обладает правоспособностью, и следовательно не может считаться, что он добровольно в отношении себя рассторг договор социального найма в порядке ч.3, ст. 83 ЖК РФ.

Судя по хронологии событий иск зятем подан в интересах н/л ребенка, подан в сроках исковой давности поэтому по основаниям изложенным мною возможны два варианта принятия решения по данному делу. Первый, договор признают просто недействительным и квартира опять станет муниципальной. Второй, договор признают частично недействительным, в части не включения в число соучастников приватизации н/л ребенка и признают его право на совмесную собственность (вместе с бабушкой) на данную квартиру.

Если есть подробности прошу в профиль, не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучшие ответы.