Республика Мордовия

с Мужем в разводе. Подала на алименты на ребенка в размере минимальной оплате т... - вопрос №608005

с Мужем в разводе. Подала на алименты на ребенка в размере минимальной оплате труда(5 с чем-то) и на содержание жены 6тыс руб. На суде муж предоставил справку что зарплата 6 тыс.руб и суд мне отказал. В праве ли суд отказал мне и на алименты ребенку и на жену?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст. 81 и 83 СК РФ: при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.  В связи с чем суд не мог удовлетворить ваше требование, т.к. оно явно превышало материальные возможности б/мужа.