Здравствуйте! У меня вот такая... - вопрос №608059

Здравствуйте! У меня вот такая ситуация… С мужем я разошлась 5 лет назад но он остался жить у меня тк ему некуда было уйти (не где не прописан) Не смотря на то что развелись я его кормила Потом стали жить как в гражданском браке Но уже 3 года как я прошу его найти работу с проживанием или женщину и уехатьот меня Находит работу но через месяц два возвращается под любым предлогом остается вновь у меня (За все года что мы вместе он поменял много работ и на каждой он работал 1-2 мес — так что можно сказать все эти года он на моем содержании) Я стараюсь его забыть но он не дает этого сделать — звонит по несколько раз на дню — а мне его жалко и я опять помогаю то деньгами то советом… А я сама на инвалидности и в дабавок уже как 7 лет не работает мой сын от 1ого брака — который тоже проживает со мной = Я не знаю как мне поступить с б.мужем как сделать так чтобы он ушел из моей жизни и не жалеть его принимая обратно...

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Елена!

Давайте по порядку… Во-первых «жалость», как говорится «жалость унижает», Вы ставите человека, а тем более мужчину в зависимость от себя, хотя он давно не маленький ребенок и уже должен самостоятельно отвечать за свои действия и поступки… Во-вторых… Вы лишаете его права на самостоятельность принимая постоянно его, ведь он же другая личность, может он давно бы нашел себе другую семью, но идя у него на поводу, Вы тем самым не даете ему осуществлять свой жизненный путь… И в третьих, самое главное, помогая ему, Вы тем самым помогаете себе… т.е. Вы чувствуете свою нужность кому-то, Вы жертвуете собой и помогаете другому человеку…
Он звонит и будет звонить, так ему проще, удобнее, он знает, что всегда сможет вернуться, положиться на Вас… Пока Вы не займете твердую позицию, что все, иди самостоятельно по жизни, Вы так и будете вваливаться в «неэффективное состояние»...
Для начала, можно перестать давать деньги, ограничиться только общением, сказать, что денег нет, будет обижаться, угрожать, кричать и т.д. но сказали «нет, значит нет»… затем можно меньше общаться, меньше давать советов, говорить, реши сам, «ты мужчина», и т.д. И когда уже для него надобность в деньгах и советах отпадет, тогда и он отойдет от Вас!

Успехов Вам!

14.04.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена. Скажите, а вы себе самой задавали вопрос — зачем вам нужны такие отношения? Почему возникает потребность его жалеть в ущерб своему комфорту? Не боитесь ли вы косвенного осуждения окружающих или прямого чувства вины? И как бы изменилась ваша жизнь, если бы данные отношения прекратились?

15.04.13

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store