Кемеровская область

предворительный договор - вопрос №610395

Я заключила предворительный договор с покупателем моей квартиры, в нем мы обговорили условие, если покупатель до устоновленной даты не купит у мнея квартиру, то переданный мне аванс я не возвращаю… Теперь покупатель отказывается покупать у меня квартиру и требует вернуть ему аванс… В моем городе юристы сказали, что предворительный договор не имеет юридической силы и если покупатель обратится в судто суд будет на стороне покупатели, а как же я, ведь я прождала его месяц? Как тогда скреплять отношения в продаже недвижимости… Соглашением о задатке тоже сказали не вариант… Или у нас юристы никчемные?

Ответы

По смыслу, переданная сумма по предварительному договору, не что иное, как задаток и в случае отказа покупалеля от совершения основной сделки возврату не подлежит. На этом и настаивайте в суде, в случае обращения покупателя.