здравствуйте я мама троих детей... - вопрос №610560

здравствуйте… я мама троих детей… у меня проблемы со средним сыном… я зашла в тупик, я не знаю как себя с ним вести… он у меня гиперактивный, не идет на контакт… в садике не дает проводить занятия, не слушается… на контакт не идет… ему 4 года и я не знаю что мне с ним делать… как корректировать его поведение

Ответы

Доброе утро. Екатерина Сергеевна, кто ж вам сказал, что ваш сын гиперактивный ребенок? Вполне возможно, на поведении вашего сынули сказывается его темпетамент или формирующиеся лидерские качества и т.д.)).

Екатерина Сергеевна, на мой взгляд, у вашего сына нет гиперактивности. Вы описали типичные жалобы воспитателя родителям воспитанников, если она не умеет организовать должное взаимодействие с детьми, в том числе и на занятиях: "не дает проводить занятия, не слушается… на контакт не идет". Жаль, что воспитатель, вместо поиска методов взаимодействия с мальчиком — жалуется на него родителям. Такой воспитатель расписался в собственной полной профессиональной  беспомощности и не компетентности. На мой взгляд, такое «гиперактивное» поведение вашего сынули — это всего -навсего нормальная реакция ребенка на не педагогические действия воспитателя. Переведите эту позицию ребенка на себя: вам же не захочется общаться с человеком, который вас обижает?))

А пока попробуйте сделать следующее:

*начните со всеми детками проводить утреннюю гимнастику, играйте в детками в подвижные игры на воздухе и организуйте длительные прогулки. Физические нагрузки снимут излишнюю мышечную и нервную активность у деток.

*проводите с сынулей массаж. Массаж уменьшит частоту пульса и понижает возбудимость нервной системы.

*можете отдать сынулю в спортивную секцию. Подойдут такие виды спорта (командные), где ребенок учится соблюдать правила, контролировать себя, взаимодействовать с другими игроками, например, футбол, хоккей баскетбол и т.д.

*выявите и развивайте способности сынули к определенному роду занятий, например, музыка, спорт или шахматы.

*используйте для организации сынули игровые приемы и легкость переключения внимания. Игра -ведущий вид деятельности дошкольников, а психические процессы пока еще развиваются.

*не ругайте сынулю, хвалите его за достижения и т.д.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Уважаемая Екатерина Сергеевна! Гиперактивность безусловно поддается коррекции и, чем раньше вы займетесь исправлением ситуации, тем быстрее достигнете нужных результатов. Однако нужно быть уверенным в том, что чрезмерная подвижность малыша — это именно гиперактивность. Лучше всего обратиться к специалисту(психологу, неврологу), которые смогут диагностировать причины активности ребенка. Дело втом, что гиперактивность подразделяется на виды и каждый требует особого внимания и работы, поэтому корректировать поведение лучше под контролем специалиста.

Ну, а если говорить о том, что можете сделать вы в домашних условиях — в первую очередь это приучение ребенка к дисциплине. если малыш чрезмерно активен, его можно сравнить с ураганом, для котрого обычный темп жизни кажется очень медленным и скучным. Должны быть якори, которые привязывают его к действительности: четкое расписание, когда и что вы делаете, обязательны постоянно повторяющиеся каждодневные действия — ритуалы(например, перед сном читаем сказку, или перед ужином собираем игрушки).И помните, такой малыш порой бывает склонен к агрессии и еще ему трудно удерживать внимание на чем-то дольше 20 минут(это максимум). А значит нельзя перегружать его информацией или заставлять длительное время заниматься какой-то монотонной деятельностью.Очень хорошо помогает спорт, особенно плавание. Вообще водные процедуры помогают ребенку расслабиться и снизить тонус мышц.

Словом, с одной стороны вам нужно давать ребенку возможность выплескивать энергию, а с другой приучать его к непреложным правилам поведения, проявляя родительский авторитет. Но в любом случае, стоит найти детского психолога, который поможет наладить взаимоотношения с малышом. Желаю Вам удачи!

Ув.Екатерина Сергеевна.если ваш сын гиперактивный(подтвержденный диагноз)то это значит он свехтревожный ребенок и своей активностью заглушает свою тревогу. Это состояние надо лечить.Или с детским психологом или су детсткого психиатра. и чем раньше вы займетесь лечением его тревоги И компенсации тревоги через активность, тем лучше будут результаты.