Здравствуйте,скажите пожалуйста,мне очень важно ваше мнение - вопрос №612113

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мне очень важно ваше мнение о роли искусства для человека

Лучший ответ по мнению автора

Весьма неожиданный вопрос) На мой взгляд искуссство — это модель мира во всех его проявлениях. Оно показывает как самое лучшее в человеке, так и его худшие стороны. Дает возможность пережить опыт общения с самим собой, примерить немыслимое количество масок и образов. Человек, любящий искуссство, имеет замечательную возможность быть всем и сразу, прожить множество жизни. А это помогает в свою очередь выстраивать адекватные связи с внешним миром, позволяет выбрать наиболее близкую и понятную модель поведения.

Безусловно, искусство, творчество духовно обогащают человека, приоткрывают завесу тайны о нем самом и переносят нас на уровень ценностей. Ну, и конечно, не стоит забывать старика Фрейда: творчество позволяет сублимировать сексуальную энергию, причем как активное творчество, так и наслаждение произведениями искусства. Тягу человека к самореализации и самоопределению еще никто не отменял, а искусство позволяет значительно продвинуться на этом поприще.

Надеюсь, мой ответ вам помог. Буду рада, если вы его оцените, очень уж интересный вопрос))