обще долевое право на землю - Саратовская область - вопрос №612411

Здравствуйте!  У меня к Вам вопрос ----в 1996 году во дворе многоквартирного  жилого дома  (18 квартир) без каких то либо разрешений  собственников  квартир  был   сделан сарай отцом и сыном одной  семьи проживающей в этом доме. На тот момент собственником был отец. Попользовавшись не много времени сараем, а  именно разводя там домашний скот  (свиней) они  запустили  этот сарай и до 2013года  за ним не ухаживали  разведя тем самым антисанитарную  обстановку.

8.02.2013 года  мы  при согласии всех жильцов оформили  землю  под домом , двор и под  гаражами (двор маленький)  в обще долевую собственность. На что у меня есть выписка с рег.палаты. Далее ---на общем собрании  собственников дома  было принято решение  о благоустройстве  и размещении  на месте этого сарая детской площадки. Почти весь двор кроме  людей кто строил сарай подписались  в протоколе общего собрания.

Написал  заявление Государственному  инспектору надзора  по земле  о не законном использовании земли, приложил к заявлению  протокол общего собрания  собственников квартир, выписку с рег.палаты  о праве обще долевой собственности на данную землю. Сегодня нам огласили результат проверки  ----  Данные люди, т.е отец и сын  строили сарай без разрешения собственников квартир  и на тот год строительства  было в силе понятие о  решении общего собрания собственников квартир.  Данного решения и подписей жильцов дома у них нет. Но так как эти люди, а именно сын на момент проверки является тоже собственником  данной земли  имеют право с другими жильцами этого дома в равной доли на землю под этим сараем.  И мы не можем назначить  снос и уборку этого сарая.  Это можно сделать только через суд.  ВОТ у меня и вопрос----- правильны ли  действия инспектора  по надзору  или нет.  И почему мы при согласии  почти 90% собственников  квартир  не можем  установить у себя во дворе детскую площадку, хотя отдав большие деньги стали собственниками данной земли! Хотя при прямом вопросе инспектора   людям  строившим  этот сарай ---У вас есть хоть какое-нибудь разрешение на постройку сарая  ?  Ответили- нет и не было.  Жду с не терпением  вашего ответа и совета. Спасибо!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сергей, обращайтесь в суд с коллективным иском. Истцы — сособственники условных 90/100 долей в праве общей долевой собственности, для удобства оформляют одну доверенность на одного представителя, желательно юриста. Ответчики оставшиеся совладельцы условных 10/100 долей (лица построившие не законное строение).Предмет спора — обязать ответчиков снести не законно возведенное (самовольную постройку) строение, что бы не возникло трудностей с исполнением, лучше сформулировать требование так:

1.Признать строение на земельном участке не законным (самовольной постройкой).

2.Осуществить снос данной самовольной постройки силами истцов, за счет ответчиков (т.е. сносить будете сами, наймете по договору подряда технику, рабочих и прочее, а расходы за это, в последствии взыщете с ответчиков).

Основания:

1. ст.247 ГК РФ «владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляетсяпо соглашению всех ее участников». Натуральный выдел доли не производился.

2. ст.263 ГК РФ «Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их переустройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при соблюдении градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.» Очевидно, что разрешенное использование земли не отвечает строению, СНИПы не соблюдены. Привлеките еще ветнадзор.

3. ст.222 ГК РФ «Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретаетна нее право собственности. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом, либо за его счет, кроме случаев предусмотренных ч.3 настоящей статьи» В данном случае положения п.3 настоящей статьи не работают, поскольку данная постройка нарушает права и интересы третьих лиц, либо создает угрозу жизни издоровью граждан.

Если нужны более детальные консультации обращайтесь в профиль. Готов подготовить за умеренную плату качественное исковое заявление.

Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучшие ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сергей, ну во первых у людей построивших сарай должны быть документы на право собственности на данное помещение. Наврядли у них оно присудствует, в связи с тем, что регистрация прав собственности начала производиться только в 1998 году...

Далее, также должно быть на законных основаниях определено право пользование земельным участком (свидетельство на право собственности земли под этим сараем, договор аренды земли, свидетельство на бессрочное пользование или пожизненное владение)- не суть, должно быть все по законодательству… запросите в письменном виде чтобы они Вам предоставили… Если не имеется таковых, тогда данная постройка де юре не принадлежит не кому и Вы как сособственники земельного участка имеете право демонтировать ее (но кто знает, данные граждане вдруг обратятся в суд, просто Вам придется быть ко всему готовыми)...

Вы с другими собственниками квартир Вашего МКД стали собственниками земельного участка на законных основаниях, а именно в соответствии с положениями нового ЖК РФ, который вступил в действие в 2005 году и гласит нам о том, что собственникам МКД принадлежит на праве собственности земельный участок, определенный градостроительными и жилищными нормами!!!

Вы в письменном виде предложите данным гражданам демонтировать данный сарай, и в противном случае если они откажуться, то Вы обратитесь в суд и заставите их сделать это в судебном порядке… но помимо того Вы еще с них взыщите в суде дополнительные понесенные расходы, а это поверьте не малые деньги… в случае возникновения дополнительных вопросов по данной теме обращайтесь, проконсультирую...