Краснодарский край

Налог на доходы 13% или 30%? - вопрос №612865

Здравствуйте! Меня интересует вопрос о налогах. Я гражданка Украины, уже год живу в России, недавно получила РВП и когда начала искать работу мне сказали что налог у меня будет составлять не 13%, а 30% и никак иначе. Я немного почитала про это и поняла что т.к. я проживаю уже год здесь, то налог у меня должен быть 13%. Правильно лия понимаю? Нужно ли мне както доказывать работодателям что я живу здесь год, или что мне делать? Заранее спасибо!

Ответы

Уважаемая Елена,

Вы действительно приобрели статус налогового резидента России, так как прожили в нашей стране более 183 календарных дней (ст. 207 НК РФ).

Обратитесь к работодателю с просьбой применять к налогу, удерживаемому из Вашей зарплаты, ставку 13 %.

Налог, уплаченный за прошлый год, Вы вправе возвратить из бюджета как излишне уплаченный (рассчитанный по завышенной ставке).

Я готов подготовить для Вас документы «под ключ» для Вашей налоговой инспекции. Получите возврат налога. Напишите мне письмо.

Всего самого хорошего!