Сына лишили прав на 1,5... - Краснодарский край - вопрос №614255

Сына лишили прав на 1,5. Через пол года он попал в тюрьму на 4 года. Когда вышел хотел забрать права, но их уже уничтожили. Говорят, что нужно было вовремя за ними приходить. Что теперь делать? Неужели перездавать заново? Спасибо за ответ.

Ответы

Светлана, доброе утро. Ничего пересдавать не нужно. Просто теперь нужно все грамотно сделать. Уничтожение документов является не законным действием, в некоторых случаях даже преступлением. Водительское удостоверение ни кто не имел права уничтожать, тем более изъятое по результатам судебного решения.

Вашему сыну нужно написать начальнику ГИБДД заявление о возврате ему водительского удостоверения, в связи с истечением срока административного наказания. И получить официальный ответ, что ваш документ утерян, утрачен, уничтожен и прочее. После получения ответа обращайтесь в суд с требованием признать действия ГИБДД не законными и обязать их восстановить водительское удостоверение или выдать дубликат.

Здравствуйте, сотрудники ГИБДД правы, нарушения с их стороны нет.

В соответствии со ст. 32.6 «Порядка исполнения постановление о лишении специального права» сотрудник ГИБДД вправе просто уничтожить ваши документы если вы не придете за ними в течении трех лет.

Вам необходимо было (вместо сына) обратится в ГИБДД с решением суда о лишении свободы сроком на 4 года, тем самым подтвердить уважительную причину не востребования документа и они бы пролежали в архиве больший срок.

В данном случае придется вновь сдавать экзамен. Обучаться ему не нужно, найдите дома свидетельство об окончании учебного заведения или возьмите копию, в той автошколе, в которой ранее обучались, приходите в ГАИ и сдавайте экзамен.

Максимальный срок хранения документов строго оговорен КоАП и составляет 3 года. После этого водительское удостоверение подлежит уничтожению.

Тем не менее не стоит расстраиваться, если возврат водительских прав не состоялся и их уже уничтожили. Из подобной ситуации также можно найти выход. Все, что Вам понадобится в этом случае, — это получить новое водительское удостоверение.

В соответствии с пунктом 46 Приказа МВД РФ от 20 июля 2000 г. N 782 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396» возврат водительских удостоверений лицам, лишенным в соответствии с законодательством Российской Федерации права управления транспортными средствами, после окончания либо сокращения срока лишения указанного права производится после представления медицинской справки без сдачи экзаменов.

Для восстановления водительского удостоверения необходимо предоставить в ГИБДД документы, перечисленные в пункте 16 правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений:

1 ) заявление;
2 ) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3 ) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
4 ) медицинскую справку;
5 ) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);
6 ) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);
7 ) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.