Москва

Уважаемые эксперты, может ли собственник... - вопрос №615533

Уважаемые эксперты, может ли собственник 5/6 долей в квартире требовать прекращения моей собственности в этой квартире в размере 1/5 доли, при условии что я этого не хочу и компенсация мне не нужна. Ни кто из нас в этой квартире не прописан и не проживает, просто он хочет принудить меня получить какую то символическую компенсацию, через суд. Но компенсация за долюне пропорциональна стоимости этой доли в целой квартире. Как определяется ее размер и может ли он через, без моего согласия, принудительно прекратить мое право собственности на мою долю.

Лучший ответ по мнению автора

Если только вы сами с дуру не заявите требование о выделе своей доли  в натуре, во всех других случаях прекратить право собственности на «мизерную» долю не возможно, если владелец не желает этого.

Порочная периферийная судебная практика о прекращении права собственности на незначительные доли по искам «крупных» владельцев прекращена постановлениями КС РФ и Пленумом ВС РФ уже как года два. После этого я знаю, около сотни разворотов решений. Сейчас не прекращают, такие иски не проходные, правда не все адвокаты это знают, не которые до сих пор считают что это возможно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

в судебном порядке с учетом интересов всех сособственников. Если доля незначительная, то прекратить ваше право возможно. Если вы не согласны с суммой, которую вам предлагают, то вы можете представить свои доказательства (свою оценку).