Свердловская область

Уголовное право - вопрос №616763

 Генеральный директор ООО «Вектор» Богомолов дал указание главному бухгалтеру Ефремовой не перечислять в соответствующий бюджет РФ удержанный с работников предприятия налог на доходы с физических лиц в размере 700 тыс. руб., а направить данные денежные средства на погашение процентов по кредитному контракту, заключенному между ООО «Вектор» и АКБ «Мест Банк». Как квалифицировать действия Богомолова и Ефремовой?

Ответы

Здравствуйте! Действия Богомолова и Ефремовой квалифицируются ч.1  ст.199.1 УК РФ "Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере".

Не забывайте оценивать ответ эксперта.