Свердловская область

Квалифицируйте пожалуйста действия каждого из участников по уголовному кодексу - вопрос №616765

Для совершения убийства видного общественного деятеля с целью прекращения его деятельности Петухов передал Котову огнестрельное оружие. Котову не удалось реализовать намеченное по причинам, от него не зависящим.  Дайте уголовно-правовую оценку ситуации.

Ответы

Здравствуйте!

1. Не законное хранение огнестрельного оружия ч. 1 ст.222 УК РФ.

2. пп. «Б» и «Ж» части 2 ст.105 УК РФ с применением ч.1 и ч.3 ст.30 УК РФ «Приготовление и покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, не доведеного до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам».