Республика Татарстан

налоги - вопрос №620071

Могу я вернуть 13 % с оплаты за учебу внучки?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, подоходный налог возвращается родителям, вам могут вернуть, если у вас оформлено опекунство или попечительство на внучку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго дня, Валерия!

Возврат подоходного налога в размере 13% суммы от оплаты за учёбу — социальный налоговый вычет (глава 23 Налогового Кодекса РФ) возможно при условии:
— учёба на дневном отделении;
— возраст обучающегося до 24 лет (если платит не сам обучающийся).

Для получения социального налогового вычета по расходам на обучение Вам необходимо представить в налоговый орган следующие документы:
— декларацию по налогу на доходы физических лиц;
— заявление о предоставлении социального налогового вычета в произвольной форме;
— договор с образовательной организацией, имеющей соответствующую лицензию на осуществление образовательной деятельности, или его копию;
— копию лицензии образовательного учреждения на оказание соответствующих образовательных услуг;
— платежные документы, подтверждающие внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств учреждению;
— справку о доходах по форме N 2-НДФЛ с каждого места работы;
— документы, подтверждающие степень родства;
— паспорт.

Вычет производится из суммы дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ), и не зависит от источника получения.

С уважением, Ольга.

Сможете вернуть.

Добрый день, Валерия!

Да, Вы сможете вернуть подходный налог в размере 13 %, но только при условии оформленного на Вас опекунства. Т.к. в соот. с действующим законодательством подходный налог возвращается родителям. Исключение на Вас оформлено опекунство на внучку.

Спасибо!