Как захотеть - вопрос №623411

Добрый день. Моя проблема — я ничего не хочу. Мне 20 лет. Я живу с родителями в хорошей трехкомнатной квартире в центре города. Я не мажер и денег у меня было всегда ровно столько, чтобы поесть в столовой. Я живу с папой и мамой. С самого детства у меня косит один глаз, что конешно же сильно отталкивало других детей иявлялось поводом для шуток. В детстве отец часто пил и устраивал пьяные дебоши дома, которых я очень боялся. Потом он перестал пить, но воспитывала меня в основном только мама, отца я всегда побаивался да и он со мной никогда не общался. Родители вообще довольно замкнутые от общества, отец бизнесмен весь в работе, мама всегда всего боится и меня воспитывала в том же духе. Я попал в хорошую математическую школу, но в класс куда большая половина детей попала по блату, из-за денег родителей. Наша семья тогда бедствовала и я поступил туда по знаниям. В школе я быстро стал козлом отпущения. Худой косоглазый парень в нелепых очках и дешевой одежде, учился на пятерки — слыл ботаником. Одноклассники мажеры часто били меня и издевались надо мной, у меня был до 6 класса всего один друг. Тогда я всегда завидовал одноклассникам и старался как то нелепо выпедрится перед ними, чтобы они меня приняли в свое общество, но становился лишь посмешищем. В 6 классе я пошел со своим единственным другом на секцию легкой атлетики, где нашел себя, нашел новых друзей. Это была моя отдушина. Но успехов в самом спорте у меня было мало. Я был слишком худой для этого спорта. Пару раз выигрывал городские соревнования. Очень гордился этим. к 8 классу я осознал что тренировки не делают меня успешнее и связавшись с " гопниками " которые ходили с нами в секцию, попробовал алкоголь и нашел себя там. Через алкоголь я получил некоторое уважение сверстников. В конце 9 класса я уговорил родителей забрать меня из школы, в которой я часто прогуливал уроки и скатился до 3ек. В лицее, стесняясь косоглазия я всегда ходил в капюшоне. НА пьянках вместе с новыми одноклассниками заимел некоторое уважение, часто выпендривался незначительными вещами, приверал о своих достижениях. Начал ходить в тренажерный зал — набирал массу, очень гордился каждому набраному грамму мышц. Мама очень переживала, что я отбился от рук, отец старался не обращать внимания. НА учебу я конкретно забил и окончив 10 класс перевелся еще раз на другую специальность ( полегче ). Тогда я научился с помощью линз избавляться от косоглазия, очки я уже давно не носил. Сходил на курсы соблазнения — в силу смазливой внешности у меня были кое-какие успехи, которые я очень сильно преувеличивал и приверал. Появились новые друзья, тема самосовершенствования стала мне интересна. Но в основном это было одно только позерство. НА учебу я совсем забил, еле окончив Лицей. Тренажерный зал давал результаты — у меня стало нормальное телосложение, Линзы маскировали мое косоглазие. Еще у меня с рождения большие синяки под глазами, которые я каждый день гримирую тональным кремом. Поступил в самый престижный вуз города на мех-мат в силу хороших познаний математике, но учебе почти не уделял времени. Делал из себя образ успешного парня — хотя все это было притворством. С девушкой познакомится огромная проблема. Через пол года я снова перевожусь, а еще через полгода меняю профиль и перевожусь в другой вуз на платное. К тому времени я прохожу уже немало разных тренингов, пытаюсь заработать какието деньги, но все безрезультатно. Да мои родители к тому времени разбогатели и мы переезжаем в центр. Все свои начинания я очень быстро бросал не доводя даже до первого результата. Незнакомых людей я стеснялся. Вместе со своими друзьями я пытаюсь начать бизнес — у них все получается, я же постоянно все бросаю. И теперь к 20 годам я осознал — что я ничего не добился в жизни, потому что ничего не хочу. Я ставлю цели, все стены в моей комнате занавешаны досками и листами ватмана с целями, делами, проектами. Но я ничего не осуществляю, только я берусь за дело, как сразу бросаю — начинаю кавырятся в интернете или страдать еще какойто хренью. Строю из себя образ предпренимателя, коим не являюсь От вредных привычек пытаюсь годами безрезультатно избавится. Прочитав уйму книг — ничего не помогает. Сила воли у меня отсутствует полностью. Друзей настоящих мало. Я никому ни делаю ничего полезного. И что самое страшное — я ничего не хочу. Сейчас мне 20 лет, хорошая фигура, хорошая внешность, учусь на двух высших ( на второе пошел сам ).Прошел много тренингов, и сам даже несколько вел. Но я совершнно сломлен. Я понимаю что ничего не хочу и из-за этого ни одно дело не могу довести до конца. Раз 20 начинал бизнес — и забрасывал. Работать на кого то я тем более не могу. С позерством я почти справился, но все равно часто не искренен. Если вы дочитали до конца — спасибо огромное. Я хочу хотеть. Искренне хотеть чего либо, чтобы начать доводить начатое до конца. Я очень многое могу — но ничего не хочу. Я очень надеюсь что вы поймете мою проблему — и предложите правильный выход из нее. Заранее, большое спасибо !

Ответы

Здравствуйте, Алексей.

Одна из самых главных проблем — это перегруженность мозга. Он имеет ограниченные ресурсы, и, видимо, уже не справляется с количеством мыслей (необходимость притворяться + обдумывание планов), поэтому и нет возможности что-либо обдумывать.

Но наибольший дискомфорт, полагаю, доставляет неприятие себя, из-за которого приходится идти на все ухищрения.

Помимо этого накопились негативные эмоции на других людей (детей, отца...), которые также имеет смысл проработать.

После выполнения этих пунктов уже можно определяться с целями и двигаться дальше.

Могу предложить совместную работу, по указанным пунктам, Алексей, и не дам скатиться в депрессию.

С уважением,

Александр Ватолин.

Алексей, здравствуйте!

Коротко и по существу: доведите хотя бы одно дело до конца. Начните учить себя доводить начатое до конца. Как это сделать: 1. Уберите все плакаты, которые из своей комнаты. 2. Заведите ежедневник, где на каждый день записывайте себе для начала 3 конкретных, пусть и не больших, дела. Каждое дело, из записанных, нужно выполнить. Соответствующий пункт — зачеркнуть. Продержитесь в таком режиме одну неделю. На следующую неделю уже записывайте по 4 пункта, подлежащих выполнению ( еще одня неделя). Далее — по нарастающей увеличивайте количество пунктов на каждый день. Нужно дойти до 10 пунктов. И исключите из употребления фразу «Я ничего не хочу». Незачем бесконечно повторять то, что и так ясно на текущий момент. Начните с завтрашнего дня и продержитесь до понедельника. Затем дайте мне, пожалуйста, обратную связь. И еще: дорогу осилит  идущий.

С уважением,

Елена Лазаревская

Добрый день. Алеша, правильный выход, как вы понимаете, -это работа с психологом.

Самостоятельная работа и чтение книг, посещение тренингов (они расчитаны на кучу людей одновременно, без учета ваших психологических и личностных особенностей), которые вы практиковали до сих пор, не дадут ни какого результата, и ни к чему не приведут. Для вас — это пустое и тупиковое занятие, потому что у вас не сформированы важные качества настойчивость, упорство и т.д.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус