Здравствуйте, собрались купить гараж, но... - Владимирская область - вопрос №623563

Здравствуйте, собрались купить гараж, но у владельцев из документов только разрешение о строительстве гаража. Он у них не оформленный, как недвижимость, хотя пользуются более 20 лет. Предлагают написать расписку и заверить ее у нотариуса. Можно ли даверять этой сделке? И второй вопрос можно ли это разрешение на постройку выкупить и оформить гараж, как вновь построенный. Сами оформлять в собственность нехотят, т.к. переезжают в другой город.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Гараж — это недвижимое имущество. Сделки с таким имуществом должны совершаться в определённой законом форме, иначе они недействительны. Таким образом, какие бы расписки Вы не составляли, как бы их не заверяли, — они не заменят сделки купли-продажи и не будут являться сделкой купли-продажи. Выкупить разрешение на строительство нельзя. Понятно, что можно получить доверенность от владельцев на оформление документов, на оформление сделки, отдать деньги под расписку. Но все риски будете нести Вы.