Как не завидовать лучшим? - вопрос №623856

Здравствуйте.

У меня пожалуй банальная тема, не раз обыгранная в сериалах, но тем не менее мне хотелось бы получить от вас более приятное для себя восприятие этого.

На работе у нас появился новый сотрудник, сразу привлекший внимание женского коллектива (действительно уверенный парень, увереннее меня намного, как к себе домой зашел, на собеседовании очень уверенно себя вел и т.д.), девушка что мне нравитсяв офисе, также стала хихикать и флиртовать с ним — меня это задевает. Но тут даже не ревность, так как девушка замужем, а больше страх сравнения в стиле: Вон глянь-ка на него Олег (кстати это мое имя и мне 24), он лучше тебя будет, не то что ты и так далее — и вот наверное в этот момент, я замру от бессилия какого то, даже не смогу ничего возразить или посмотреть в глаза. И это даже не зависть, я объективно понимаю что всегда есть люди реально превосходящие меня по каким то качествам. Не знаю, понравилось бы ей, если бы я сказал, что вон та или та девушка красивее тебя намного или не то что ты — думаю она испытала бы нечто подобное.

Так вот, подскажите пожалуйста как уверенно или нейтрально реагировать, когда при мне девушка более лояльно относится к другому сотруднику, а на мои просьбы может огрызаться?

Ответы

Добрый день. Олег, поработайте с самооценкой и вспомните о чувстве юмора. Юмор- лучший помощник и советчик. И когда девушка на ваши будет огрызаться, удивленно громко скажите ей, примерно так:«надо же как грубость портит вас и вашу внешность»"))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Олег!

Вы назвали свой вопрос «как не завидовать лучшим». Если реально чувствуете зависть, то её нужно трансформировать — начать радоваться за тех, кто в чём-то превосходит Вас. Затем отметить в чём именно и поставить себе задачу развить то качество, котое привлекло Ваше внимание, в себе. В данном случае, это уверенность. Для Вас это только плюс, что в Вашем коллективе появился человек, наблюдая за поведением которого, можно развить нужные качества в себе. Будет польза, если Вы будете относиться к этому соответственно.

Чтобы уверенно реагировать на отношение девушки, нужно понять, что это отношение в большей степени характеризует её, а не Вас)

Здравствуйте, Олег.

Вы боитесь, что кто-то вас сравнит с другим парнем. Обратите внимание: никто этого не делал. Вы боитесь, что сравнение будет не в вашу пользу. Откуда такая уверенность в выборе других.Вы уже готовы обороняться и говорить неприятные вещи несуществующим обидчикам.

И, наконец, вы боитесь, что вы не лучше. Это «детский» страх. И форма у него размытая, нечётка, непонятная...

Попробуйте самостоятельно справиться со своим страхом: рассуждайте рационально! Рационализируйте свой страх.

Лучше в чем? Более надёжный? Более ответственный? Более аккуратный? Более модный? Более привлекательный для женского пола?

Если сравнивать по красоте и привлекательности, то следуя вашей логике при виде Бреда Пита или Джорджа Клуни на экране, мужчины должны замертво падать?

Женщины, как и мужчины выбирают не лучшего вообще — таких нет в природе! А лучшего для себя!

Искать восхищение всех девушек — стремиться к неврозу. Заранее думать, как обиднее ответить, как поставить на место воображаемую девушку, котороя обидет вас воображаемой вами фразой… Олег, вам 24 года. Пора расстаться с такой детской установкой. Могу помочь.

Так вот ваш вопрос никак не связан с вашими страхами. Если девушка огрызается на ваши просьбы, то возможно это — не просьбы, а завуалированные подколки.

На простые просьбы — адекватные люди не огрызаются.

Совет: возьмите консультацию у специалиста, разберитьесь со своим страхом. Возможно (как гипотеза) страх, заставляет вас действовать резко, агрессивно. Реакция девушки может быть на эту агрессию.

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Добрый день!

Понимаете, Олег, Вы постоянно себя сравниваете себя с окружающими в т.ч. с новым сотрудником и в этом сравнении Вы находите те моменты, в которых Вы проигрываете… Сотрудники, а особенно девшуки это чувствуют… Это как такой синдром «жертвы», внутренний страх сковывает Вас и Вы не знаете, как себя правильно вести…

Смотрите, уверенность это еще не главное и далеко не залог успеха, если человек на всех смотрит свысока, красиво одевается и т.д., это ничего не означает, наоборот это может быть способом защиты...

Первое и самое сложное, что Вам надо сделать, это перестать себя сравнивать и точка… Вы такой, какой Вы есть и как и в любом человеке в Вас есть положительные и не очень качества...

Второе про сотрудницу… Лучше, хуже, люди очень часто выносят суждения, но это их мнение, и даже не важно ошибочно оно или нет… Огрызаться конечно не лучший способ, с каждым таким огрызанием, Вы будете терять уверенность в своих глазах, в глазах окружающих и «вваливаться» в детское состояние… Самый хороший способ защиты это юмор! Спокойно посмотрите на нее, улыбнитесь и промолчите… Уверенность это определенняя сила идущая изнутри вот Вы подходите к сотруднице и не важно, откажет она Вам или нет, внутренняя убежденность, что как бы ситуация не развивалась, Вы все равно будете улыбаться!!!

А еще для большей уверенности, мужчины ведь любят соревноваться, следует завести какое-нибудь свое занятие, увлечение, а может быть оно у Вас есть, пусть это будет спорт, пение, да что угодно, где Вы действительно будете лучшим… И из этой деятельности будете черпать свою уверенность на другие жизненные аспекты...

И в заключении в качестве такого упражнения… вспомните ситуацию, когда Вы себя чувствовали уверенным? Такую ситуацию, где Вы понимали, что все зависит только от Вас? Может это какое-то событие или происшествие, какая-то победа? Вспомните… Как Вы себя чувствовали, как стояли, что говорили, каким голосом, что слышали? И зафиксируйте это состояние в себе и когда в следующий раз Вы начнете терять в себе уверенность, то вспомните это состояние и действуйте исходя из него! Обращайтесь будут вопросы!

Успехов Вам!