Как лучше переоформить?! - Оренбургская область - вопрос №624930

Добрый день, подскажите как лучше поступить, у родителей есть квартира, гараж, погреб, дача, оформленные соответственно на них, как лучше сделать, нужно все переписать на меня, либо дарственная либо еще как, чтоб налог миновал ну или по мин и я планирую в ближайшее время вступить в брак, чтоб при любых раскладах все осталось при мне, спасибо!
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Анна, самое гарантированное — договор дарения. Тогда вы станете собственником всего имущества при жизни родителей. С завещанием много подводных камней и это не так надежно. Договор дарения вы можете составить как до брака, так и находясь в нем. Все, что вы получите по договору дарения в период брака, не будет являться совместно нажитым имуществом и разделу подлежать не будет.Затраты при оформлении дарения — минимальные. Договор дарения вы можете составить самостоятельно, скачав форму из интернета, у нотариуса заверять такие договоры не нужно. Договор нужно только зарегистрировать в росреестре, Госпошлина составляет 1000 рублей. Так как вы и ваши родители являются близкими родственниками, налог с такой сделки не уплачивается.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна!

    Ваша мама вправе подарить Вам свое недвижимое имущество, оформив с Вами договор дарения. При этом при регистрации перехода права потребуется нотариальное согласие супруга Вашей мамы (Вашего отца) на заключение сделки с имуществом, находящимся в общей совместной собственности супругов.

Согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса Российской Федерации, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. Таким образом, при заключении договора дарения, Вы не должны платить налог на доходы физических лиц.

С уважением, Татьяна Анатольевна

(Дополнение)

При любой ситуации, независимо от того, когда Вы вступите в брак: до или после получения имущества в дар, подаренное имущество будет явлется Вашей частной собственностью.

В случае, если потребуется дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, пожалуйста обращайтесь.

С Уважением, Татьяна Анатольевна