расставание - вопрос №625043

Здравствуйте, я в браке 5 лет, есть сын 4 года. Отношения с мужем очень натянутые. Выходные и свободное время как правило проводим отдельно. Часто ссоримся. Во время ссор муж грубит, орет на меня матом, иногда грозится убить. Позавчера к нему приезжал друг на несколько дней, пили. У меня болеет ребенок, нервничала и случайно разбила градусник. Из-за этого произошла ссора. Онорал что я его достала своими нервами и депресняком, что у меня руки трясуться из-за того, что перепила (а пили они вдвоем с другом и он за все время даже не зашел в комнату и не спросил, как себя чувствует ребенок). иЯ сказала ему, что мне надоело такое отношение и как только ребенок поправится я ехожу от него. После этого он стал орать на меня матом, выгонять из дома, сказал чтобы «валила» из его квартиры (мы снимаем, но так получается, что он платит за квартиру со своей зарплаты, а намою живем). Я вообще получаю немного больше чем он, но долгов так много, что з/п хвает только на долги и оставется совсем не много. Потом он мне сказал, что не любит меня, я ему не нужна, чтобы как можно быстрее съехала им все в этом духе. А я боюсь уйти. Все мужчины одинаковые. Будет только хуже. Боюсь остаться одна. Я уже не молодая, 28 лет. Должна съехать сейчас, а все никак не раешаюсь. Помогите, пожалуйста. И ребенка жалко. Как быть не знаю. Может подойти к нему извиниться?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!

Извиниться можно если Вы в чем то виноваты, но судя по Вашему письму Вам этого делать не стоит, так как этим Вы только  подкрепляете хамское отношение к себе!!!

Сейчас Важно думать о здоровье ребенка и действовать в его интересах… хуже ухе некуда… В такой атмосфере ребенок просто страдает, постоянно испытывает стресс, что и приводит к психосоматическим проявлениям… За это Вы хотите извиниться???

Подумайте о своей самооценке с какого момента она рухнула?

Вам всего 28лет и есть большие возможности изменить свою жизнь к лучшему, стоит только сказать себе «Хватит!»

Ув.Анастасия, первым делом мне хочется вам сказать, что необходимо провести дезактивацию ртути.Если вы разбили градусник и не собрали всю ртуть, то она способна долго отравлять организмы людей, котрые живут в помещении. Но, надеюсь, что с этим у вас все благополучно.

Во вторых, мужчины не одинаковы, так же как и женщины.Не все мужчины грозят убийством своей жене.И не все живут на деньги жены.Но только те, которые видят низкую самооценку женщины и пристраиваются к такой, готовой жертвовать собой, женщине и эксплуатируют ее.И экономически и эмоционально. Поэтому, чтобы не «наступать на те же грабли» вам необходимо поднять свою самооценку.Полюбить себя, быть довольной собой и твердо знать, что мужчины для того, чтобы быть опорой женщине, а женщины- для заботы о доме и о мужчине.

В третьих, вы очень молодая женщина.Немолодые женщины бывают в возрасте после 50 лет. До того, женщины все молоды. А вы очень молодая. У вас все впереди. Удачи вам.

Добрый день, Анастасия!

Задумайтесь, когда Вы выходили замуж, такого ли счастья Вы себе хотели? Об этом ли мечтали?

Теперь задумайтесь о другом, как ребенок на все это смотрит? Приятно ли ему видеть все эти ссоры, расти в этом постоянном напряжении и конфликте?

«Мужчины все одинаковы», это стереотип, и задумайтесь, Ваш ли он это? Мне кажется, так говорил кто-то из Ваших близких, скорее всего мама, которая говорила «терпи дочка, все мужчины одинаковы»… Вот Вы и терпите...

Хуже чем есть, уже быть не может, а вот лучше может… Если Вы будете жить для себя, для своего малыша интересной, наполненной, а главное счастливой жизнью, то будет ли это хуже? Если у Вас будет возможность планировать свое время, заниматься любимыми делами, не обслуживать своего мужа и его потребности, а удовлетворять свои прихоти и желания… Стать свободной, независимой Женщиной… 28 лет «не молодая», люди решаются на то, чтобы изменить свою жизнь и в более позднем возрасте! Вам следует разобраться в себе, найти свое «Я», понять, что Вы не просто «человек для мебели», понять, что Вы отдельная личность, которая имеет не только обязанности, но и права, в том числе право быть счастливой!

Анастасия, здравствуйте!

Прежде всего, полагаю, Вам следует изменить отношение к себе. Откуда Вы взяли, что 28 лет — это «немолодая»? Но жить хочется в любом возрасте, причем, жить качественно, радостно, спокойно и комфортно. Ваш страх уйти от мужа совершенно понятен, это страх неизвестности. Именно поэтому многие женщины, живущие в ситуации эмоционального насилия, агрессии в свой адрес теряют уверенность в себе и предпочитают пусть крайне плохие ( а, порой,  и опасные ввиду агрессии со стороны мужчины) отношения, продолжают оставаться в таких отношениях, только потому, что все заранее известно и знакомо. Вы можете извиняться постоянно перед мужем ( правда, не понятно за что), тем не менее — он постоянно будет недоволен. Подумайте, Вы работаете и зарабатываете, Вы воспитываете ребенка, а для ребенка гораздо лучше, когда мама спокойна, уверена в себе, когда атмосфера в доме ровная, неконфликтная. Решение принять можете только Вы сами, и какое бы решение Вы ни приняли, оно будет справедливым и верным, потому что будет отвечать Вашим текущим потребностям. Но представьте, пожалуйста, у Вас впереди еще минимум 50 лет жизни, а у Вашего ребенка — и того больше. Не лучше ли прожить эти годы максимально приятно?

С уважением,

Елена Лазаревская