циклоидный тип - вопрос №626797

Здравствуйте. У меня постоянные скачки настроения, причем резкими подъемами- спадами. В момент спадов я переживаю мрачное состояние полного бессилия, апатии и нежелания жить, в момент подъемов я чаще всего перевозбужден и мне хочется как-то выпустить эмоции, что-то разбивать, кричать. Но как правило это не помогает. Я пробовал слезы, но облегчение временное. Я начинаю заедать свои психозы большим количеством сладкого, чтобыне переключиться на алкоголь и курение, хотя это единственное, что меня может расслабить и это мне тоже не нравится. Я никогда не принимал антидепрессантов потому что слышал об их возможной зависимости, обычные успокоительные мне не помогают. Я бы просто хотел контролировать эти скачки, чтобы ощущать себя в более стабильном состоянии. Не так давно у меня был ряд стрессов, один из которых уход любимых людей из моей жизни, предательство, и разрывы в семье. Я человек, склонный воспринимать все слишком близко к сердцу. Вдобавок я творческий человек. Буду рад если бы вы что-нибудь посоветовали.

Ответы

Ув.Джесс, вы попробуйте анализировать ваши смены настроения.Когда они возникли.причины этого. если не справитесь сами, то обращайтесь за помощью.

Здравствуйте Джесс.

Жаль, что не описали более подробно ситуацию. Вы хотите «контроировать» свое состояние, а нужно бы найти первопричину и поработать с ней. Обращайтесь, помогу.

Здравствуйте, Джесс.

Любой из перечисленных Вами методов уничтожения эмоций не работает, поскольку они лишь временно «приминаются» алкоголем, едой, успокоительными или сигаретами, либо выплескиваются при слезах, крике и т.д.

Удобнее подойти рационально к своим эмоциями и научиться быстро справляться с ними.

Могу предложить такой вариант и это поможет Вам спокойно пережить и прошлые стрессы и будущие.

С уважением,

Александр Ватолин.

Здравствуйте, Джесс!

Я посоветую Вам пройти психиатрическое освидетельствование — ведь пока Вы всего лишь строите предположения о своих диагнозах и типах, не имея для этого никаких оснований. В результате обследования у врача-психиатра Вы получите полную картину происходящего, которую можно дополнить патопсихологическим исследованием. И уже исходя из этого будет хотя бы какой-то смысл говорить о способах коррекции Вашего состояния. Вполне вероятно, что и антидепрессанты с их фантастической способностью вызывать зависимость, тоже Вам не потребуются. Если Вас беспокоит специальность под названием «психиатрия», то примерно тоже самое Вы можете пройти у врача-психотерапевта.

Удачи!

Джесс, добрый вечер. Вы описали ваши разные состояния, жаль, что не написали, какие ситуации у вас вызывают такие разные состояния. Без анализа перепадов настроения невозможно утверждать написанный вами диагноз, это ведь простл ваше предположение. А вот то, что вы прежили  ряд стрессов, действительно может стать причиной как апатии, так и агрессии, это как раз и есть причина обратиться к специалистам не столько для постановки диагноза, сколько для получения реальной помощи.

Обратитесь к психологу либо психотерапевту, в совместном сотрудничестве проработайте ваши стрессовые ситуации, и тогда ваше состояние стабилизируется. Тем более Вы как человек творческий воспринимаете все болезненнее, чем среднестатистический человек, и вряд ли справитесь в одиночку.

Здравствуйте!

Если есть возможность поработать с психологом. Научить вас контролировать эмоции и  верно распределять энергию можно. В основании  реакций неуравновешенность и  внутри личностные противоречия.Они же влияют на плодотворность вашего творческого потенциала не в лучшую сторону. Могу вам помочь, измениться основательно.

С уважением.

Здравствуйте, Джесс! Проблема в блоках, которые возникли еще в детстве, и усугубились стрессами. Преобладают чувства самосожаления, вины, гнева, недоверия, обиды, страха, которые накапливаются до предела и прорываются как нарыв время от времени. Из вашей жизни ушло наслаждение. Но вы все равно его стремитесь получить, поскольку наслаждаться для человека естетственно. И делаете это через самые доступные источники: еда, алкоголь, курение. Безусловно, это только усугубляет ситуацию. Возникает неудовлетворенность, психоз, отчаяние. Есть способы работы с блоками. Один из них — через прощение. Специальный способ — как именно делать эту работу — могу дать при личном общении. Другой, через правильный динамический выплеск эмоций. Но тут нужно без самодеятельности, а к профессионалам. И еще — часто помогает элементарное прояснение чувства/эмоции. Развернутый, честный, подробный ответ самому себе на вопрос «Что я сейчас чувствую?».  Можно выражать это на бумаге и сжигать потом. Ясность позволяет минимизировать скачки. С уважением, Оксана

Доброго вам дня, Джесс!

Похоже у вас очень сильное беспокойство, как говорят психологи, высокая тревожность. Плюс ко всему, вы человек впечатлительный и легковозбудимый. Ну, и вдобавок, стрессы последнего периода.

Если у вас потребность в сладком, то, вам важно понять, что именно вы заедаете: злость, бессилие, стыд, обиду, скуку, раскаяние, поражение, депрессию, разочарование, зависть, раздражение, вину, беспомощность, ненужность, душевную боль, ревность, одиночество, уныние, сонливость, усталость, отчаяние?

Читая этот длинный список, вы можете точно определить, что именно. И начинайте с этим работать. Конечно, лучше всего это делать при участии психолога. По крайней мере, получить конкретную консультацию вам обязательно нужно. Если, конечно, вы действительно хотите решить свою ситуацию и начать уже радоваться жизни.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте.

Учитесь контролировать свою впечатлительность, ведь нервы одни и они не восстанавливаются.Я объясню как это делать, просто в любом событии научитесь видеть как положительные, так и отрицательные моменты.По принципу, что бог не дает, все к лучшему.