Ханты-Мансийский автономный округ Югра

ген.доверенность - вопрос №627246

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я хочу приобрести квартиру и оформить ее на маму, чтобы получить налоговый вычет, заверить гениральную доверенность на себя, смогу ли я потом ее продать без мамы и будет ли она считаться моей по ген.доверенности?

Ответы

При наличии доверенности на право распоряжения и/или отчуждения квартиры на условиях по вашему усмотрению, или как вы её назвали «генеральной», продать её вы можете, НО вашей она «считаться» не будет.

Здравствуйте, Виктория!

Вы вправе сейчас оформить доверенность на свое имя на право совершать сделку купли-продажи квартиры от имени своей мамы с правом подписи на всех документах и получения всех документов.  Но воспользоваться этой довереностью Вы вправе лишь один раз при покупке квартиры для Вашей мамы.

В силу п.3 статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации, Вы, как представитель не можете совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

В случае, если Вы затем захотите продать квартиру, принадлежащую Вашей маме, то необходимо ее волеизъявление на это. Ваша мама должна будет выдать доверенность  своему доверенному лицу, чтобы оно смогло по доверенности продать квартиру Вам.

С уважением, Татьяна Анатольевна