Свердловская область

наследство на патент - вопрос №627375

Добрый день. прошу помочь с вопросом о наследовании прав на патент. В 2009 году мой отец получил патент на создание оборудования. Наши родители в разводе. В 2010 году он женился. Летом 2012 папа умер. Сейчас мы решаем вопросы наследства с его женой. И выясняем, что сейчас пришли выплаты за патент 2009,2010 года. И вскоре должны прийти выплаты за 2011 и2012. Моей сестре нотариус сказала, что жена имеет право собственности и она получит 50%. Оставшиеся 50% будут делиться на троих (жену и двух детей). В ГК же написано, что данные выплаты должны делиться на троих в равных долях. Насколько правомерны слова нотариуса? И может ли она вынести такое постановление? (не покидает ощущение, что данному нотариусу просто заплатили денег, она буквально с порога посылает нас по «далекому адресу») Подскажите, пожалуйста, как по закону должны делиться данные выплаты?

Ответы

Вопрос сложный на мой взгяд. С одной стороны патент получен до брака и не является совместно нажитым имуществом. С другой стороны доходы, получаемые с этого патента в период брака являлись совместными и наследуется не сам патент, а имущественные права (то есть фактически доход). Можно попытаться оспорить в суде, шансы 50/50 как мне кажется

Нотариус вам говорил о супружеской доле… если бы он получил этот патент в период брака, то вопросов бы не было и все должно быть так, как сказал нотарис… но в данном случае попытаться оспорить можно