Налог на продажу недвижимости - Калужская область - вопрос №629784

Я -гражданка России, хочу продать недвижимость в Украине.Какая пошлина и как можно ее уменьшить ?

Ответы

Здравствуйте Надежда! Доходы, полученные от продажи объектов недвижимости, облагаются налогом в соответствии со статьей 172 Налогового Кодекса Украины (далее Кодекс).

Не облагаются налогом доход физического лица (как резидента так и нерезидента) от продажи недвижимого имущества при одновременном выполнении трех условий (п. 172.1 Кодекса):

1) Продается жилой дом, квартира или их часть, комната, садовый (дачный) дом (включая земельный участок, на котором размещены такие сооружения), а также земельный участок, размер которого не превышает норм бесплатной передачи земли,  установленных ст. 121 Земельного кодекса Украины в зависимости от ее назначения;
2) Продажа одного из перечисленных объектов – первая в отчетном календарном году;
3) Реализуемая недвижимость находится в собственности более, чем три года, а если объект получен по наследству, то выполнение этого условия не требуется.

Вы задали вопрос на сайте, где даются консультации по законодательству РФ.
Чтобы получить консультацию по законодательству Украины, задавайте вопросы на сайте «Украинская виртуальная консультация» по адресу www.newlegal.ua/