Здравствуйте!Проконсультируйте,пожалуйста У бабушки квартира в... - Кировская область - вопрос №630723

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста.У бабушки квартира в собственности с 2005 года, в 2011 году она подарила внучке 1/9 долю в квартире.в 2012 году квартиру продали(1 550 000 )и прописали в договоре, что бабушка 8/9 доли продала за 1 450 000, а внучка 1/9 за 100 000.Должна ли внучка платить налог с продажи квартиры?

Ответы

Елена, налог платится, если доля в квартире, бывшая в собствености менее 3 лет, продана дороже, чем за 1 млн. рублей (пункт 1 стать 220 НК РФ).

В Вашей ситуации внучка вправе ничего не платить. Но для этого надо подать декларацию (пункт 2 статьи 220 НК РФ).

Более того, подача декларации в Вашей ситуации — это обязанность внучки, получившей доход от продажи имущества, которое находилось  собствености менее трех лет (см. статьи 229, 228 НК РФ).

Срок подачи декларации — до 30.04.2013. К сожалению, Вы его пропустили. Ответственность предусмотрена статьей 119 НК РФ.

Для того, чтобы получить право не платить налог и уменьшить штраф, подавайте как можно быстрее декларацию по НДФЛ.

Декларацию я Вам составлю — обращайтесь.

Желаю успехов!