Брянская область

гос. регистрация приостановлена, можно её возобновить, если предоставить договор целевого займа? - вопрос №632120

Здравствуйте. Мне бывший муж продал 1/3 часть квартиры Был оформлен договор купли-продажи акт передачи и он написал расписку, что получил деньги(деньги я отдала сразу). Я должна была придти за документами через 19 дней(шла регистрация). Прошло 12 дней мне приходит письмо, что регистрация приостановлена в связи п.3 ст.19 закона о регистрации.( быв.муж передумал продавать, написал заявления но он уже получил деньги,он деньги мне возвращать не собирается, говорит иди в суд). Хотя у них консультировалась, может он расторгнуть договор сказали нет, нужны резкие причины, а что получается можно?? получить деньги и отказаться. Я эти деньги взяла в займ в организации по договору целевого займа, но при оформлении договора купли-продажи это не указала(я не знала)… Дело приостановили на 3 месяца, но я пришла в регистрирующий орган через месяц, так так я была на сессии и письмо не получала, они только отдали мне, когда я к ним пришла. Они сказали, что идите в суд… Разве нельзя обойтись без суда???? Я ведь день взяла в займ. Мне нужно написать в регистрационный орган встречное заявление о продолжении регистрации и должна ли я им предоставить договор целевого займа??? Что мне делать? В праве они приостановить регистрацию, какие документы мне нужно предоставить чтобы регистрация прошла??? Помогите… Спасибо..

Ответы

Здравствуйте Ирина! По заявлению от имени правообладателя или сторон сделки государственная регистрация может быть приостановлена на срок, указанный в заявлении, но не более чем на 3 месяца (п. 3 ст. 19 Закона о регистрации прав). В заявлении указываются причины приостановления, например необходимость внесения изменений в представленные документы для устранения их несоответствия требованиям действующего законодательства, необходимость получения дополнительных документов, служебная командировка, болезнь и иные уважительные для заявителя причины. Документального подтверждения причин приостановления от заявителя не требуется.Государственная регистрация может быть приостановлена по следующим основаниям:

— решение регистратора;

— заявление правообладателя и участников сделок;

— решение, определение суда;

— в силу указания в законе.

Ирина действительно приостановление было совершено при подачи одной из сторон в регестрирующий орган заявления о приостановлении (приостановка до 3 месяцев)… но причин вообще не производить данную регестрацию у данного органа не имеется...

Вы с бывшим супругом заключили договор, определили все его условия… наконец Вы полностью со своей стороны выполнили все, что прописано касаемо Ваших обязанностей… Если Ваш супруг желает произвести отмену данного договора, то только в судебном порядке, да и то в случае основательных причин (если докажет, что сделка была заключена с помощью обмана, угроз, введения в заблуждение)...

Регистрирующий орган не имеет таких полномочий, как произвести отмену сделки в случае если одна из сторон передумала… только по решению суда...

Обратитесь в рег орган, описав всю ситуацию… я не думаю, что региструющий орган отменит регистрацию по данным основаниям...

Здравствуйте, Ирина!

       В соответствии с пунктом 3 статьи 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», правила настоящего пункта не применяются к государственной регистрации прав, связанных с отчуждением или обременением жилого помещения, если оно приобретается с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом. Приостановление государственной регистрации прав или отказ в такой регистрации в этом случае допускается только на основании совместного заявления сторон сделки с приложением документа, выражающего согласие на это кредитора (займодавца).

     Управление Федеральной регистрационной службы по Брянской области не имело право приостанавливать государственную регистрацию перехода прав, так как Вы приобретаете долю в праве собственности на квартиру с использованием целевого займа. Вам необходимо срочно написать заявление в УФРС о возобновлении регистрации права, к заявлению приложите копию договора целевого займа.

      В случае отказа  УФРС по Брянской области зарегистрировать переход права, обращайтесь в суд с заявлением о признании действий УФРС по приостановке регистрации и отказе в регистрации права незаконными и обязании зарегистрировать право.

     В случае, если потребуется помощь в подготовке документов, обращайтесь.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Вы не обязаны указывать в договоре откуда Вы взяли деньги.

У вас два варианта:

1. обращаться в суд за признанием права собственности на квартиру, так как договор подписан и фактчиески исполнен, квартира и деньги переданы.

2. обращаться в суд с иском о взыскании уплаченных денежных средств.

Рекомендую первый вариант, так как если бывший супруг будет против, второе дело будет проистекать из первого.