Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте,у меня вот такой вопрос-мой... - вопрос №632644

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос-мой брат набрал в 3 или уже 4 банках без ведома сестры (меня)и отца, он безработный сумма кредита состовляет уже 1.500.000, он не живт по адресу прописки, он прячется и не выплачивает эти кредиты, мне приходят письма и уже подали на него в суд и скоро придут коллекторы, у нас 3ка и на каждого 1.3часть кв, как сделаь так чтоб к нам не было притензий и что делать вообще в этом ситуации? и возможно ли такое что если его убьют, то эти долги перейдут на нас с отцом? посоветуйте пожайлуста, я уже незнаю что делать

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Коллекторов просто не пускайте в дом. Ни каких прав у них нет. Если будут наглеть вызывайте полицию и пишите заявление о вымогательстве. Долги покойного будет выплачивать то лицо которое наследует его имущество, в пределах стоимости наследованного имущества. Описывать, арестовывать и обращать взыскание на имущество имеют право только судебные приставы-исполнители, при предоставлении соответствующего постановления и исполнительного листа или судебного приказа. Кроме того, если доля в квартире является единственным местом жительства брата, то арестовывать её приставы будут не вправе (см. ст.446 ГПК РФ). Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ и выбрать лучшим.