Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Жена хочет продать квартиру и... - вопрос №634304

Свекровь (60 лет) хочет продать квартиру и участок с не зарегистрированным домом и чтобы получить себе однокомнатную квартиру (о разводе пока не говорит, но разъехаться с мужем (62 года) хочет), квартира приватизированна на нее муж с сыном отказались в ее пользу для ускорения процесса, а участок на свекре. Могут ли они (сын и муж) не соглашаться на продажу квартиры, а участок свекру переписать на сына без ееведома или оформить дарение?

Ответы

Здравствуйте! Согласие мужа и сына на продажу квартиры не потребуется, т.к. квартира является собственностью свекрови. При чем собственностью приобретенной в безвозмездной сделке (приватизации) в связи с чем, данная квартира является собственностью одного из супругов и разделу подлежать не будет и при разводе. Единственное и неотемлемое право которое есть у сына и его отца это право пожизненного проживания в данной квартире. Все остальное имущество преобретенное супругами в браке в результате возмездных сделок будет при разводе и разделе имущества, делится между супругами по ровно. Кроме то согласно ст.35 СК РФ «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов». Таким образои ни супруга без согласия мужа, ни муж без согласия жены рапоряжаться совместным имуществом не вправе. Всего доброго!

Здравствуйте, препятствовать продаже квартиры может муж, путем не дачи согласия на продажу, так как все имущество нажитое в браке делиться пополам. Без согласия в регистрационной палате сделку могут не оформить. В случае если все же квартира будет продана, в обход получения согласия, ваш свекр вправе обратиться в суд и взыскать с жены 1/2 от стоимости квартиры.

С продажей земельного участка, то же самое, без согласия продать не сможете, а если и получиться, то придеться половину денег вернуть. Можете, конечно в договоре купле продаже указать символическую сумму, это уже дело совести и обстоятельств.